Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие государства входят в Шенген. Что такое Шенген? Отчего название?

Олемак Мыслитель (5578), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Шенге́нское соглаше́ние — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза» , изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) . Оно вступило в силу 26 марта 1995 года.
Договор был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге. Шенген расположен вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции.
C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран и по состоянию на 2006 год соглашение действует в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, и Швеция. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону.
Ещё десять стран Евросоюза (Кипр, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения) фактически являются членами Шенгенского соглашения, однако процедура их присоединения завершится не ранее 2007 г. Дата окончательного присоединения для каждой страны определяется независимо от других.
На прошедшем 5 июня 2005 референдуме граждане Швейцарии проголосовали за вступление в Шенгенскую зону, однако это решение начнет действовать не раньше 2007 года. Также о своём желании присоединиться к странам Шенгенского соглашения заявил Ватикан.
Все Шенгенские страны, за исключением Норвегии и Исландии, являются членами Евросоюза.
Два члена Евросоюза (Ирландия и Великобритания) остаются вне Шенгенской зоны.
15 марта 2006 был принят Шенгенский кодекс о границах, изменяющий Шенгенскую конвенцию.
Шенге́н (нем. , фр. , люкс. Schengen) — деревня в Великом герцогстве Люксембург, коммуна Ремершен. Известна прежде всего благодаря Шенгенскому соглашению.
Деревня расположена в юго-восточной части Люксембурга на левом берегу реки Мозель у горы святого Марка вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. Входит в состав коммуны Ремершен, которая, в свою очередь, является составной частью кантона Ремих. На противоположном берегу Мозеля находится германская коммуна Перль (земля Саар) , вблизи — французская коммуна Апаш (департамент Мозель, регион Лотарингия) . Население — 425 жителей по данным на 2004 г. Основными статьями экономики являются виноделие и продажа бензина для германских автомобилистов по ценам ниже, чем в Германии (нем. Tanktourismus).
Остальные ответы
Изя Кацман Мастер (1873) 16 лет назад
Населенный пункт где было подписано соглашение. А государства... Помоему все члены евросоюза....
valpet.05@mail.ru Гуру (2621) 16 лет назад
Чехияточно входит,Испания,Франция...да почти вся Европа
экслибрис Гуру (4019) 16 лет назад
Шенген - маленькая деревушка ( кажется в Люксембурге) где было подписано соглашение об объединении Европы.
CZ эмиграция Просветленный (22748) 16 лет назад
Вот Чехия как раз не входит

войдет 31.01. 2007

она ждет Польшу
иначе - ей бы прищлось городить границу за свой счет

Словакия Болгария Польша тоже пока не входят
Lipe Мастер (1304) 16 лет назад
Болгария этой весной вошла туда теперь шенгенскую визу делают, Czech-emigration@bk.ru так что вы не совсем правы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Шенге́н (нем. , фр. , люкс. Schengen) — деревня в Великом герцогстве Люксембург, коммуна Ремершен. Известна прежде всего благодаря Шенгенскому соглашению.
Деревня расположена в юго-восточной части Люксембурга на левом берегу реки Мозель у горы святого Марка вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. Входит в состав коммуны Ремершен, которая, в свою очередь, является составной частью кантона Ремих. На противоположном берегу Мозеля находится германская коммуна Перль (земля Саар) , вблизи — французская коммуна Апаш (департамент Мозель, регион Лотарингия) . Население — 425 жителей по данным на 2004 г. Основными статьями экономики являются виноделие и продажа бензина для германских автомобилистов по ценам ниже, чем в Германии (нем. Tanktourismus).

Шенге́нское соглаше́ние — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза» , изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) . Оно вступило в силу 26 марта 1995 года.
В 1994 году в люксембургской деревне Шенген представители семи стран — Бельгии, Германии, Испании, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Франции — подписали соглашение, согласно которому на границах между ними пограничный контроль ослаблялся или упразднялся вовсе, а граждане тех стран, с которыми существует визовый режим, стали получать документы, позволяющие после въезда в одну из этих стран беспрепятственно переезжать в любую другую. Такие визы назвали «шенгенскими» . В 1995 году соглашение вступило в силу. Название деревни стало синонимом большой европейской территории, которая быстро росла: одна за другой страны присоединялись к соглашению. С 1998 года «шенгенские визы» стали действовать в Австрии и Италии, с марта 2001-го – в Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции — всего на сегодняшний день в 15 странах. В 2006 году эта зона станет еще шире

Договор был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге. Шенген расположен вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции.

C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран и по состоянию на 2006 год соглашение действует в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, и Швеция. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону.

Ещё десять стран Евросоюза (Кипр, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения) фактически являются членами Шенгенского соглашения, однако процедура их присоединения завершится не ранее 2007 г. Дата окончательного присоединения для каждой страны определяется независимо от других.

На прошедшем 5 июня 2005 референдуме граждане Швейцарии проголосовали за вступление в Шенгенскую зону, однако это решение начнет действовать не раньше 2007 года. Также о своём желании присоединиться к странам Шенгенского соглашения заявил Ватикан.

Все Шенгенские страны, за исключением Норвегии и Исландии, являются членами Евросоюза.

Два члена Евросоюза (Ирландия и Великобритания) остаются вне Шенгенской зоны.

15 марта 2006 был принят Шенгенский кодекс о границах, изменяющий Шенгенскую конвенцию.

Австрия

Бельгия

Германия

Испания

Франция

Италия

Люксембург
Норвегия

Португалия

Швеция

Дания

Греция

Исландия

Нидерланды

Финляндия