У моих соседей по дому 3 собаки породы Питбуль (бойцовая порода)...

Kto-to Гуру (3109), закрыт 16 лет назад
оч. агрессивные, моя жена в положении и боится их, какая есть статья в законе что бы предупредить соседей... .
конечно можно просто зарубить собак, но это не правельный выход.. . вся беда в том что соседи часто пьют и их собаки бегают без присмотра и иногда выбегают на улицу.. .
был инцедент что они покусали уже одного человека
Дополнен 16 лет назад
Так завалить собак не проблема ...но я хочу сперва поговорить
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Магистр! Пробовали, знаем.. . Еще добавьте сюда ссылку на ст. 1079 Гражданского кодекса и утвреждение о том, что собаки бойцовских пород - источник повышенной опасности (т. к. ст. 1065 ГК РФ находится в прямой диспозиции со ст ст. 1079 ГК РФ) Это общая норма, которую суд применяет только при наличии специальных норм, принятых в развитие общей.
Начну с защиты животных, а то тут человека склоняют к совершению преступления.
Со статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", предусмотрена и административная ответственность на этот счет.
Определимся с ключевыми понятиями. Осуществление контроля за безнадзорными животными, обеспечение санитарного благополучия населения находится в ведении органов исполнительной властиВременные правила содержания собак и кошек. Региональное законодательство нужно смотреть. В г. Москве Приложение N 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 О штрафных санкциях за нарушение законодательства РФ в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в г. Москве. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ устанавливает размеры, порядок наложения и взимания штрафов за нарушения правил охраны и содержания животных в городе Москве, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 года N 101 "Об утверждении Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве и Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Москве .

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляются необходимые мероприятия и принимаются соответствующие меры. Это в их компетенции всякую такую заразу с улиц убирать.
Пишите жалобу в территориальный орган о нарушении благополочия и правил содержания животных.

Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения".
Статья 17. Содержание животных
1. Условия содержания животного должны соответствовать его биологическим особенностям
Статья 19. Особенности права собственности и других вещных прав на животных
1. Полномочия собственников животных и иных лиц, содержащих животных, ограничены необходимостью соблюдения норм и требований настоящего закона, нормативных и правовых актов Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации.
Собственник (владелец) животного при использовании своих прав обязан учитывать требования к обращению с животными, исключающие жестокость.
2. Право собственности и другие вещные права на животное в случае жестокого обращения с ним могут быть прекращены в административном порядке путем его возмездного изъятия или конфискации.
3. Сделки, совершенные лицом моложе 16 лет по приобретению или передаче прав на животных, могут быть признаны ничтожными, если таковые сделки совершены без согласия родителей указанного лица или лиц их замещающих.
4. Виды предпринимательской деятельности, связанной с использованием животных, подлежащие лицензированию, определяются Правительством Российской Федерации.
5 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица животным подлежит возмещению в полном объеме собственником (владельцем) животного.
Иск к обеспечительными мерами по основаниям, предусмотренным ст. 1101, 1064, 1079 ГК РФ стоит подать, лучше сразу от нескольких соистцов.
Действует и Российская лига кинологов, куда можно обратится. Как институт гражданского общества профессиональные объединения всегда оказывают помощь в борьбе против профанации и дилетанства
Пишите жалобу в федеральный орган исп. власти ( вышеуказанный) , подавайте в суд иск,
Источник: Терещук Григорий precedent11@mail.ru
Остальные ответы
Олег Михальский Гуру (3577) 16 лет назад
бери все в свои руки))))))))завали её сам))))есть куча методов это сделать)))
Ольга Шовкопляс Мастер (1371) 16 лет назад
Можно заявить на соседей за то, что их собаки бегают без присмотра! Их дожны привлечь! Сейчас нельзя выводить гулять собаку без поводка и намордника! Я гуляла с маленьким ребенком своей подруги, а какой-то нехороший человек отпустил с поводка свою огромную собаку! Я тутже в милицию позвонила (не стала ждать, пока случится что-нибудь)! Приехали и хорошо оштрафовали! Не видела больше, чтоб он ее отпускал! Денег жалко, наверное!
Магистр Мудрец (13242) 16 лет назад
Значит единственное по моему законное вот это:
Статья 1065 Гражданского Кодекса РФ. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
Больше по моему нечем крыть. . Разве что Правилами содержания животных. Может у Вас есть административный кодекс про собак что нить сказано.
Есть в правилах коммунальных осодержании. Если нужно -поищу где-то были.
Это, как ты пишешь для разговора. Можно и в судподать - но волокита, как сложится. . К тому времени жена родит или что-то случится.
Лучше как во второй части у Ходжи Насреддина: .. или ишак сдохнет.
Купи таблетки от туберкулеза "Тубазид". Толки их и подмешивай в какоенить лакоство. Собаки сдохнут но не сразу. И экспертиза не определит.
У меня знакомая у зятя по той же причине отравила двоих Питбулей.. . по очереди. Он подавал на экспертизу. Выдали результат - рак брызжейки. :)