Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда начала развиваться почта?

Пользователь удален Гуру (3085), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
История почты тесно связана с развитием письменности.
В Греции из-за множества воюющих между собой городов-государств не могла развиться почтовая система. Существовали только пешие курьеры для передачи сообщений. Они назывались Hemerodrome.

Самый известный из этих курьеров был Филиппид, который по преданию Плутарха 490 до н. э. передал известие о победе в Битве при Марафоне в Афины и умер от истощения. Этот бег был первым Марафоном в истории. Филипид передал только устное послание.

Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал повоз - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба - самобытное русское учреждение. Населению для этой цели предписывалось содержать положенное число лошадей и ямщиков, а места их поселения назывались ямами. Для пересылки же правительственных указов по городам и войскам пользовались особыми гонцами.

На развитие первых почтовых связей в России оказали свое влияние татары: сами слова "ям" и "ямщик" - татарского происхождения. "Ям" происходит от татарского "дзям" - дорога, а ямщик от "ям-чи", что означает проводник.

В XVI-ХVIII вв. количество ям, дорог, как и число ямщиков, стало быстро увеличиваться. В царствование Михаила Федоровича был основан ямской Приказ. Ведал им князь Пожарский. В него вошла и почтовая часть, первоначально связанная с ямской. Архангельск, Новгород и другие северные города были соединены "ямами" с Москвой. В ямщики шли охочие люди, селившиеся отдельными слободами. Зачислялись они в разряд служилых людей.

Почта (от лат. posta) — учреждение для транспортировки известий (например писем и открыток) и мелких товаров, частично и людей.
Остальные ответы
Незнайка Почемучкина Мудрец (14234) 16 лет назад
с тех пор, когда доносы приобрели большую популярность
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Как только человек научился писать и появилась необходимость обмена письменными сообщениями !