Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

лекарственные средства от ожогов медузы

Лидия Шайтанова Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 12 лет назад
Для оказания первой помощи необходимо:

обмыть кожу морской (не пресной! ) водой;
если на коже остались щупальца, слизь или жгучие клетки, обязательно их удалить при помощи пинцета или одев на руки перчатки;
растирать пораженный участок спиртом, водкой, ликером, кремом для бритья или пастой из соды, муки (их следует удалить через 1—2 минуты с раны с помощью бритвы или кусочка картона) ;
при попадании яда в глаза промыть их проточной водой, сделать холодные примочки из раствора питьевой соды и менять их через каждые 3—4 минуты;
если в вашей аптечке есть папаин (лекарство из папайи) или его заменители, размешайте 5—6 таблеток в теплой воде и приложите полученную пасту к пораженному месту;
при сильном поражении медузами пострадавшему нужно ввести морфий, проме-дол или омнопон для предотвращения болевого шока;
в тяжелых случаях приступать к реанимационным мероприятиям — искусственному дыханию и непрямому массажу сердца (см. Техника проведения реанимации).
Остальные ответы
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 12 лет назад
Попытайтесь не поддаваться искушению и не мойте область ожога водой с мылом. Лучше возьмите яблочный уксус и полейте им пораженный участок. Уксус нейтрализует яд медузы и предотвращает ухудшение состояния. Оставьте его на коже как минимум на 10 мин
Надежда Мудрец (16209) 12 лет назад
В методах оказания первой помощи при ожогах медузы есть масса противоречий.
◆Одни рекомендуют смачивать ожог слабым раствором уксуса, другие, наоборот советуют пользоваться содой и другими щелочными растворами.
◆Юрий Сенкевич - врач, путешественник и жертва "португальского кораблика", очень опасной медузы, обитающей в теплых океанических водах, советует лечить ожоги медуз известным жидким продуктом нашего организма.
◆В качестве первой помощи австралийские прибрежные спасательные службы на 10-20 минут прикладывают к месту ожога холод. Лучше всего лед положить в целлофановый пакет или обернуть в тряпку. Если нет льда, сгодится очень холодная вода, если площадь ожога большая, можно сделать "ледяной массаж" - поводить таким пакетом по пораженной коже.
◆Внутрь принять антигистаминный препарат: кларитин, телфаст, супрастин и т. д.
◆Если возникают одышка, кашель, насморк, резь в глазах - надо срочно обратиться к врачу.

Что касается совета ввести морфин, промедол или омнопон, как врач анестезиолог-реаниматолог комментирую: сейчас этими средствами практически не пользуются.. . Можно принять ненаркотическое обезболивающее при сильных болях.
Если у Вас с собой всегда сильнодействующие наркотики… почитайте уголовный кодекс.