Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, а почему волосы вьются?

Виктория Гуру (3501), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Новгородова Оксана Мыслитель (5780) 16 лет назад
Для того чтобы определить фактор, который влияет на степень кудрявости волос, группа исследователей компании L'Oreal вырастила волосы в лабораторных условиях. Оказалось, что весь секрет заключается в волосяной луковице, которая сидит на глубине 4 мм в кожном покрове черепа.

У людей с кудрявыми волосами она имеет загнутую форму, а у представителей европейского или азиатского типа луковичка прямая. Волос, появляясь на поверхности кожи, точно повторяет форму фолликулы.

Загнутая фолликула делает волос вьющимся, - сказал Бруно Бернард, глава исследовательского центра фирмы L'Oreal. - Это важное научное открытие. Долгое время люди не понимали, почему волосы вьются".
Остальные ответы
Наталья Знаток (493) 16 лет назад
это обусловленно наследственностью, а происходит это из-за формы волосяной луковицы
Лазаренко Наталья Мастер (1611) 16 лет назад
по бигудям!!!!точно тебе говорю!(проверено)
ильмира Мастер (1532) 16 лет назад
есть рециссивный ген,который за это отвечает,поэтому волосы вьются лишь у того,кто получил от мамы и папы два рецессивных гена.Это в школе вообще-то проходят. а от чего интересно зависит форма волосяной луковицы? Все от них,от генов.
Aneliya Профи (939) 16 лет назад
Если волос срезать точно поперек и рассмотреть его срез под микроскопом, то можно увидеть, что прямой гладкий волос в сечении круглый, а вьющийся — уплощенный. И чем больше волос уплощен, тем сильнее он вьется.

Получается, что волосы, имеющие круглое сечение, — прямые, а волосы, имеющие плоское сечение, — вьющиеся.
У людей славянского типа преобладает смешанный тип волос - и круглые, и уплощенные, поэтому часто у наших людей волосы слегка вьющиеся :-)