как удалить пятно от йода на ковре?

Лариса Кутовая Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мудрец (19976) 12 лет назад
Да можно и не удалять. Йод сам выветривается.
Остальные ответы
александр речкин Просветленный (26654) 12 лет назад

Как вывести йод

Йод – чрезвычайно полезное вещество, но пятна от него обладают завидной стойкостью и известны тем, что их очень сложно вывести Как быть, если капли йода попали на ткань? Вещь можно вернуть в изначальный вид, если заняться устранением пятен как можно скорее, не дожидаясь их устаревания. В этой статье мы опишем несколько эффективных методов выведения йодных пятен.

Смочите поверхность с пятнами прохладной водой, а затем тщательно натрите порошком крахмала. Повторно сполосните ткань и посмотрите, исчезло ли пятно. Повторяйте процедуру натирания ткани крахмалом до тех пор, пока пятно не исчезнет. В конце прополощите ткань в холодной воде.
Еще один метод включает в себя нашатырный спирт. Приготовьте раствор из 1 г нашатырного спирта и 1 стакана воды, и замочите в этом растворе испачканную ткань. Подождите некоторое время, после чего постирайте вещь в воде с растворенным мылом или стиральным порошком.
В данном случае эффективным может стать не только нашатырный, но и обыкновенный медицинский спирт, в котором нужно прополаскивать вещь до тех пор, пока йод не сойдет полностью с материи.
Еще одно средство для борьбы с йодными пятнами – это питьевая сода. Насыпьте соду на пятна и залейте уксусом. Оставьте ткань на ночь, а с утра тщательно прополощите вещь сначала в мыльной воде, а затем в струе простой холодной воды.
Также вы можете обработать пятна ацетоном, который качественно устраняет пятна от йода, и при этом не нарушает структуру ткани. Обработав ткань ацетоном, постирайте ее со стиральным порошком и прополощите.
Кроме того, на пятно поверх увлажненной ткани можно наложить немного гипосульфита, после чего постирать ткань. Для того чтобы стереть пятна йода с кожи, используйте гипосульфит или 10% одеколон. Также стереть пятна с кожи можно обычным спиртом.
Алла Попова Гуру (3959) 12 лет назад
Крахмалом в виде кашицы, нанесите на пятно, оставте на 5-7 минут и смойте водой. Повтаряйте до полного выведения пятно. Свежие пятна выводятся после третьей попытки. Удачи!
Источник: Работаю в химчистке.
Елена Булатова Профи (709) 8 лет назад
С ковра удалила йод жидкостью для снятия лака. Просто полила на пятно, оно мгновенно растворилось.
Арсений Яблочников Ученик (129) 8 лет назад
Только что проверила на своем ковре. Помогла только жидкость для снятия лака. Пятно растворилось на глазах! Спасибо Елене Булатовой!
elena stepanova Ученик (149) 8 лет назад
ДА!... ЖИДКОСТЬ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА!!!!
Надежда Гавшина Ученик (120) 7 лет назад
спасибо, жидкость для снятия лака очень даже помогла, пятно исчезло мгновенно !!!
Мария Ученик (109) 7 лет назад
жидкость для снятия лака не помогает!
Екатерина Шишкина Ученик (178) 7 лет назад
а мне помогла) за две минуты очистила белый пушистый ковер! Спасибо))))))))
Елена Жилкина Ученик (107) 7 лет назад
жидкость для снятия лака не помогает!!
Camera Obscura Ученик (234) 7 лет назад
Меня спас спирт! Была только настойка эвкалипта, но ковёр бежевый, поэтому рискнула - и о чудо! Пятна растворились
ljudmila janzen Профи (592) 7 лет назад
просто, повесьте вещь на солнце
Alexander Mituskin Ученик (102) 7 лет назад
Жидкость для снятия лака класс просто я в панике гооглела и моментально помогло спасибо девчонки
Мариночка- Марина Профи (710) 7 лет назад
Сын зеленку разлил, я ванишем для ковров терла- терла, ничего не помогло. Психонула и не смыла, так с пенкой и оставила на ночь. Утром встала, а пятна нет, ковёр был чистым :)