А Кто придумал самый первый компьюторный вирус?

Alexxx Просветленный (21630), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Vsevolod Мудрец (10659) 17 лет назад
Его написал в 1982 году некий 15-летний Рик Скрента (Rich Skrenta) для распространения на компьютерах Apple II. Вирус назывется Elk Cloner. Он был в большинстве случаев безобиден, распространялся посредством дискет и выводил на монитор такой "стишок":
"It will get on all your disks
It will infiltrate your chips
Yes it's Cloner!
It will stick to you like glue
It will modify RAM too
Send in the Cloner!"
;)
Источник: Не помню
Остальные ответы
Олег Мизгирев Мудрец (13788) 17 лет назад
Не то, чтобы прямо вирус... Но первую подобную программу создали программисты в целях развлечения: два программера создавали по программе-бойцу и запускали на одном компе. Программа должна была найти вторую и "обстрелять" ее "очередью" из нулей или единиц. Вроде, так. :)
И уже потом этим разработкам было найдено вредоносное применение.
Sound Гуру (3581) 17 лет назад
Скорее всего какой-нибудь касперский, или другой оборотень, который потом это дело развил и построил свой бизнес на пустом месте. Сами они ведь и наклепали 90% всех вирусов, в том числе и самые нашумевшие. А теперь всех лечат, за бабло.
simbiblis Мудрец (16978) 17 лет назад
15 марта 2006 года в СМИ появляются сообщения о создании первого вируса для RFID-меток (см. RFID-вирус) . [1]
20 января 2006: был обнаружен червь Nyxem. Он распространяется с помощью массовой рассылки e-mail. Его нагрузка, которая активируется 3-его числа каждого месяца, начиная с 3 февраля, делает попытку отключить ПО связанное с безопасностью и раздачей файлов, а также уничтожить файлы определённых типов, таких как документы Microsoft Office.

[править] 2005
Август: червь Zotob (en:Zotob), несмотря на относительно небольшой масштаб эпидемии, привлекает повышенное внимание западных СМИ после того, как некоторые из них были атакованы и понесли определенный ущерб.

[править] 2004
Декабрь: запущен червь Santy (en:Santy) — первый червь, использующий для распостранения веб-сайты, и к тому же использующий Гугл для нахождения своих жертв.
Май: появляется червь Sasser (en:Sasser worm), эксплуатировавший ОС Windows и вызвавщий многочисленные проблемы в сети, иногда даже парализуя работу организаций.
Март: обнаружен червь Witty (en:Witty) — первый сразу в нескольких категориях. Этот червь атаковал несколько версий IIS; он появился в рекордное время после объявления уязвимости; он стал первым интернет-червем, несущим по-настоящему вредоносный код; и, наконец, он стал первым червем, который изначально был разослан по заранее составленному списку уязвимых компьютеров.
Январь: запущен червь MyDoom (en:Mydoom), который на тот момент становится самым быстрым червем, распостраняющимся по электронной почте.
Появился первый червь для мобильных телефонов Cabir

[править] 2003
Октябрь: запущен червь Sober (en:Sober worm), который поддерживает своё присутствие в сети до 2005 в различных вариантах.
Август: запущен червь Sobig (en:Sobig), который быстро распостраняется через электронную почту и ресурсы, открытые для коллективного доступа в локальных сетях. Одновременная эпидемия червей Blaster и Sobig наносит ощутимый вред пользователям сети по всему миру.
Август: запущен червь Welchia (en:Welchia) — один из самых известных «белых червей» . Он следует по пятам червя Blaster, пытаясь удалить его с зараженных компьютеров и установить на них заплатку ОС. Делается это, однако, по-прежнему без согласия пользователей, и многие системные администраторы жалуются, что червь Welchia замусоривает сети, создавая ещё больше проблем — таким образом, сам по себе являясь вредоносной программой.
Август: червь Blaster (en:Blaster worm), также известный как Lovesan, распостраняется по всему миру, также засоряя сеть большим количеством мусорного трафика. Червь содержит оскорбления в адрес Билла Гейтса и ошибочно запрограммированную DoS-атаку на сервер обновления ОС Windows.
Январь: червь SQL Slammer (en:SQL slammer worm), также известный как червь Sapphire, использует уязвимости в Microsoft SQL Server и создает большие помехи в Интернете.

[править] 2001
Октябрь: впервые обнаружен червь Klez (en:Klez).
Сентябрь: многовекторный червь Nimda (en:Nimda) распостраняется используя сразу несколько весьма различных способов, включая бэкдоры, оставленные червями Code Red II и Sadmind.
Август: начинается глобальная эпидемия полностью переписанного варианта червя Code Red под названием Code Red II (en:Code Red II), поначалу в основном в Китае. Code Red II и его предшественник вскоре становятся классическими примерами Интернет-червей, после подробного анализа в популярной статье How to 0wn the Internet in Your Spare Time и публикации дизассемблированного кода вирусов с комментариями на сайте eEye.
Июль: выпущен червь Code Red (en:Code Red (computer worm)), также атакующий Microsoft Internet Information Services.
Июль: выпущен червь Sircam (en:Sircam), распостраняющийся по электронной почте и ресурсам, открытым для коллективного доступа в локальной сети.
Май: червь Sadmind (en:Sadmind worm) распостраняется используя уязвимости в ОС Solaris и программе Microsoft Internet Information Services
Алекс Знаток (424) 17 лет назад
КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС, программа ЭВМ, способная без ведома пользователя и вопреки его желанию самопроизвольно размножаться и распространяться; нарушая работоспособность программного обеспечения ЭВМ (отсюда его название по аналогии с болезнетворным вирусом). Впервые появился в нач. 1980-х гг. в США. К 1995 насчитывалось несколько десятков разновидностей компьютерных вирусов. Для борьбы с ними разрабатываются антивирусные программы
Ошанин (_I_) Мастер (1842) 17 лет назад
Старых машинах при выгрузке программы, ошибочные программы, полностью не выгружались, а оставляли некоторые части кодов в памяти. Такие кусочки называли "зайчиками" ("robbit"). Тепер вирусы являются "умышленно созданными" ошибками...