Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как, когда и почему Кааба стала святыней мусульман?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Происхождение метеоритное. Молодая энергичная религия в 7 веке н.э. во время своей неудержимой взрывной экспансии столкнулась с более древними конфессиями, обладавшими развитой системой святынь, как мест паломничества и поклонения. Вот тут и отгадка - Надо было сотворить свое сакральное место, но чтоб всем остальным места мало было... Надо признать - получилось.
Остальные ответы
La mirada En Оракул (76375) 16 лет назад
Каа́ба (араб. كعبة‎‎) — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной Мечети (Мекка) . Кааба содержит чёрный камень. Вокруг Каабы во время хаджа совершается обряд таваф. Кааба служит киблой - ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы.

Параметры

Высота Каабы составляет 15 метров. Длина и ширина, соответственно, 10 и 12 метров. Углы располагаются по сторонам света и имеют название "йеменский" (южный) , "иракский" (северный) , "левантийский" (западный) и "каменный" (восточный) , где вмонтирован чёрный камень. Кааба изготовлена из гранита и покрыта шёлковой тканью, внутри имеется помещение.

Кааба в доисламскую эпоху

Возможно, кааба (араб. куб‎‎) была главным языческим святилищем Хиджаза; по некоторым традициям, в центре Каабы находился идол Хубала — божества племени курайш в образе человека с золотой рукой (золото заменило некогда отбитую руку) . Древние арабы считали его повелителем небес, властелином грозы и дождя. За пределами Каабы были и другие идолы, большинство из которых представляли собой бесформенные камни.

Вокруг главного божества располагались идолы других аравийских богов. По преданию, до утверждения ислама в святилище насчитывалось более 300 идолов.

Около них приносили жертвы и гадали. Например, перед битвой жители Мекки гадали на стрелах у статуи Хубала, а потом на специально выбранном для этого ритуала верблюде, под расписным балдахином везли небольшой камень к месту сражения: считалось, что божество, воплотившееся в камне, будет покровительствовать «своим» воинам. Арабы-язычники верили, что если человек обойдёт вокруг Каабы, касаясь идолов руками, он получит от них божественную силу. В святилище и вокруг него на запретной территории нельзя было ссориться, мстить кому бы то ни было, тем более проливать кровь — арабские племена поклонялись разным богам, но все одинаково чтили Каабу. Считалось, что если кто-либо оскорбит языческое божество, будет неминуемо наказан: заболеет проказой или лишится рассудка. Жили в Мекке иудеи, христиане, а также ханифы — аскеты, благочестивые люди, исповедовавшие строгое единобожие, но ни к какой из этих религиозных общин себя не причислявшие. Население языческой Мекки поклонялось многим богам, и один из них носил имя Аллах.