Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как, когда и за какую цену была продана Аляска?

О~сознание Мудрец (16991), закрыт 16 лет назад
На каких условиях и при каких обстоятельствах?
Дополнен 16 лет назад
Виктор Щукин был ближе к истине (за 7,2 млн. дол.)
Лучший ответ
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Вот сейчас народ в Яндекс сходит, и даст точные цифры. Но было дело в середине позапрошлого века, Государь решил, что очень уж это дело хлопотное. Выручили, кажется, 10 млн.долл., из которых приличная часть пошла на взятки - американцы тоже её не очень хотели покупать. Продали вчистую - никаких там "договоров на 100 лет", это с Гонг-Конгом путают. Так что эскимосам (и Северной Калифорнии) крупно повезло.
P.S. Ну причем тут Екатерина II? Историю учат не по песенкам...
Остальные ответы
CR@ZY J@X Мастер (1310) 16 лет назад
екатериной второй за пару кораблей зерна, если не ошибаюсь
Рысенок Знаток (408) 16 лет назад
Она не продана была, а сдана в аренду Екатериной или Елизаветой много лет назад
tat Мастер (1165) 16 лет назад
продана за 74 млн.долл. в 18 веке. Россия нуждалась в денежных средствах после войны (какой не помню)
Андрюха Гуру (3106) 16 лет назад
Америкосы предложили России выкупить Аляску , и цену назначили несусветную ...А ведь от нее только убытки ...Поэтому Екатерина 2 , потому что считала её бесперспективной, продала то за гроши потому что больше не давали. Окупила бы себя, в миллионы раз. кстати америка стала америкой из за аляски тоже.
Пользователь удален Ученик (235) 16 лет назад
Это произошло в 1867 году, когда после нескольких реформ (одна из них -- отмена крепостного права в 1861), в стране грозил начаться экономический кризис. Аляска не была продана, а сдана в аренду на 50 лет. Т.е. ее должны были вернуть в 1917 году, но произошля революция, после чего советская влесть отказалась от всех внешнеполитических обязательств Российской империи, и, таким образом Аляска осталась у американцев.
Цена была 10 млн. долларов, что в пересчете нак рубли составляло около 7,5 млн.
Екатерина здесь не при чем.
Это я говорю со всей ответственностью, как будущий учитель истории.