Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПОЧЕМУ радуга имеет форму дуги?

Юлия Кончаковская Просветленный (24817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
Как известно, окружность - геометрическое место точек, равноудаленных от центра.
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит, как часть окружности, чем он выше, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидать и целую окружность.

Остальные ответы
Особо Приближённый Просветленный (42275) 16 лет назад
Я думаю, за счёт преломления лучей!
~ Эльф ~ Просветленный (26798) 16 лет назад
Хм! Сама недавно задалась этим вопросом, когда увидела радугу в ФОНТАНЕ! Возможно, радуга на самом деле бесконечна, просто наш глаз воспринимает ее именно дугой...
Солнечный Царевич Мудрец (19914) 16 лет назад
если по физике, то это множество кратчайших путей которые свет проходит по пути к вам.

а если по лирике, то радуга обязательно должна быть дугой и касаться земли, для того что бы по ней можно было ходить.