Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем олени избавляются от рогов - именно на зиму?

La mirada En Оракул (76375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
У всех оленей рога полностью отрастают ко времени осенних турнирных поединков за самок. Сразу после этого рога "сбрасываются" и вновь начинают расти только по весне. Но ведь именно зимой жители северных лесов более всего уязвимы для хищников. Тяжелый олень со своими тонкими копытцами, проваливаясь в снег по брюхо, а то и глубже, становится легкой жертвой стаи волков, которые и сами легче, да и лапа у них довольно широкая. Так почему же природа распорядилась так, чтобы оставлять оленей без орудия самообороны в самый "напряженный" период их жизни?
А оленухи — им-то каково без рогов? А ведь как раз на них лежит забота о защите потомства от всяческих невзгод, в том числе и от нападения хищных зверей. Олени-быки, именно в пору подрастания молодежи вооруженные ветвистыми рогами, ходят сами по себе, нимало не заботясь о своем потомстве. Так что стаду самок с детенышами самим приходится решать все проблемы выживания, не полагаясь на рогачей.

Вот и получается, что великолепные ветвистые "украшения" на голове нужны вовсе не для защиты от хищников. Как вы уже знаете, копытные животные пускают в ход рога в первую очередь при выяснении отношений между собой на "турнирах". Нет, конечно, если олень или лось махнет рогатой головой и заденет волка, тому не поздоровится. Или, скажем, если рысь вспрыгнет на спину косуле, та, в полном безумии несясь со своей страшной "ношей" по лесу, может ненароком, закинув далеко назад голову, поранить или даже сбить "наездника". Но это все — случайности, не более того.

В конце зимы или в начале весны олени сбрасывают рога. Как и лоси, старики освобождаются от рогов раньше, чем молодые. Олень сбрасывает рога приблизительно на одном и том же месте. Сначала отламывается один рог, потом через некоторое время другой. Замечено, что большие, тяжелые рога крупных самцов лежат на следу ближе один к одному, чем мелкие. Это объясняется так: оставшийся тяжелый рог сильно кренит голову на одну сторону, беспокоит зверя, и олень спешит избавиться от него.

Остальные ответы
°° Оракул (93928) 16 лет назад
К весне их жёны готовятся))
прок хектрок Мыслитель (6193) 16 лет назад
потому что....только зимой растут новые....
Источник: =))....сухое время
Антипод Мудрец (16879) 16 лет назад
Освобождают место для новых рОгов....или рогОв
зина портнова Гуру (4238) 16 лет назад
Зимой и так трудно, с кормом, с организацией собственной безопасности, а если ещё запариваться по поводу наличия рогов - вообще крышка. Зимой олени выбирают Жизнь, а все Неизбежности Чувственной Нежности - Дела Весенние.
Net Гений (71703) 16 лет назад
У всех оленей рога полностью отрастают ко времени осенних турнирных поединков за самок.
Сразу после этого рога "сбрасываются" и вновь начинают расти только по весне. Но ведь именно зимой жители северных лесов более всего уязвимы для хищников. Тяжелый олень со своими тонкими копытцами, проваливаясь в снег по брюхо, а то и глубже, становится легкой жертвой стаи волков, которые и сами легче, да и лапа у них довольно широкая.
А оленухи — им-то каково без рогов? А ведь как раз на них лежит забота о защите потомства от всяческих невзгод. Олени-быки, именно в пору подрастания молодежи вооруженные ветвистыми рогами, ходят сами по себе, нимало не заботясь о своем потомстве.
Оленев Просветленный (46416) 16 лет назад
попрыгунья стрекоза.. лето красное пропела.. оглянуться не успела - как Олень ушел к другой!
Anna Light Мудрец (12455) 16 лет назад
А Вы думаете легко таскать на голове рога, заметённые снегом???
Да и потом, олени - существа не злопамятные, они все ошибки старого года прощают и избавляются от них вместе с рогами:-))
Пользователь удален Мудрец (16592) 16 лет назад
С новыми по весне любиться лучше...