3 день сильные боли в горле, ещё болит шея с двух сторон, болит голова, что это?

Н@Т@ Мастер (2407), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Leya:-)) Гуру (4030) 12 лет назад
а горло полоскать не пробовали, возможно у вас ангина, а лучше к врачу....
Остальные ответы
BodIa ll Знаток (280) 12 лет назад
Ангина

Симптомы ангины

Ангина начинается обычно внезапно. Больной чувствует некоторое недомогание, тяжесть в голове, боль при глотании, сухость и саднение в горле. Ему кажется, что горло сузилось. Отсюда и возникло название «ангина» , что означает на латинском языке «сжимать, стеснять» . Повышается температура. Местные изменения в горле выражаются в зависимости от степени поражения либо покраснение миндалин, либо появлением на их поверхности гнойного налета (катаральная и фолликулярная ангина) .

Обычно заболевание длится 7—8 дней и заканчивается выздоровлением. Однако возможен и другой исход, особенно если больной обратился к врачу слишком поздно, не выполнял его предписаний или лечился своими средствами.

Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений ангины является около-миндаликовый гнойник, называемый паратонзиллярным абсцессом. Такой гнойник возникает обычно через 2-3 дня после того, как проявления болезни полностью исчезли. У больного внезапно резко повышается температура (до 39-40), появляются сильные (по выражению больных, рвущие) боли в горле, не связанные с глотанием. Это заставляет его отказаться от пищи и питья. Больной с трудом открывает рот, шея его припухает вследствие воспаления лимфатических узлов. Осложнение это очень опасно.

В запущенных случаях сужение просвета глотки в результате увеличения гнойника может привести к затруднению и даже прекращению дыхания.

Строгое выполнение предписаний врача при ангине является необходимым условием скорейшего выздоровления и в большинстве случаев позволяет избежать развития осложнений. Больше внимания следует уделять питанию больного. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами. Рекомендуются бульоны, жидкая каша, паровые котлеты, кисели, обильное питье (молоко с «Боржоми» , чай с лимоном) .

Не следует давать острую, грубую и горячую пищу. Необходимо правильно выполнять назначенные врачом процедуры, среди них, как правило, полоскание. Полоскания назначаются врачом в зависимости от стадии и характера заболевания, поэтому нельзя выбирать средство для полоскания произвольно, т. к. вместо пользы оно может принести вред. Чтобы лекарство достигло глубоких отделов глотки, при полоскании голову нужно сильно запрокинуть назад. В процессе полоскания необходимо сдерживать дыхание, чтобы жидкость не попала в дыхательное горло. Полоскание глотки следует производить не более 2—3 минут, более длительное полоскание утомительно и излишне.

У большинства людей ангина возникает эпизодически с интервалом в несколько лет. Однако в ряде случаев изменения в миндалинах не проходят бесследно, а острый воспалительный процесс переходит в хронический.

Ангина относится к «коварным» болезням, оказывающим серьезное влияние на важные органы и системы организма. Ангина может стать причиной возникновения воспалительного процесса в почках, множественного поражения суставов.