Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему морских свинок так называют?

Паша Перепелица Гуру (4044), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Иванов Просветленный (24183) 16 лет назад
Этих грызунов так назвали из-за того, что они повизгивают почти как настоящие свиньи.
В XVI веке диковинных зверьков, которых в своё время приручили южноамериканские индейцы, завезли в Европу испанские завоеватели. Поэтому в России их поначалу прозвали «заморскими», привезёнными «из-за моря», а позже – «морскими».
Кстати, в Германии этих грызунов называют так же, как и у нас. А во всех других странах они – индийские. Это связано с тем, что раньше европейцы называли Америку Индией.
Благодаря своему названию бедным морским свинкам иногда приходится несладко. Были случаи, когда, купив зверька, новые хозяева запускали несчастное животное в аквариум или бочку с водой поплавать.
Источник: газетная статья
Остальные ответы
Katrin_Cullen Профи (877) 16 лет назад
Может по тому что у них морская болезнь!?
Пользователь удален Мастер (1518) 16 лет назад
Их привезли из далека, из-за моря, потому и морские
Ника Мастер (1170) 16 лет назад
блин..не помню...но мне говорили почему...У меня в детстве морская свинка была....
Advokatkoss Мастер (1906) 16 лет назад
Потому что они завезены к нам по морю а свинка - ест как свинья!
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
морских свинок очень очень давно привезли в россию "из-за моря" и называли их заморскими, с течением времени частица "за " просто потерялась и остались они "морскими", ну а свинки за свое сходство со свиньями
Николай Петренко Ученик (235) 16 лет назад
В детстве тоже задавался этим вопросом, пустил в аквариум поплавать, ч/з часа3 она видимо устала и уснула на дне )))
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Морскую свинку так называют не совсем заслуженно, поскольку к морям, да и вообще каким-либо водоёмам она имеет довольно мало отношения. Название это происходит от заморской свинки, так она сначала называлась, когда была ввезена около четырёхсот лет назад в Европу из Перу.

Сейчас это полностью одомашненное животное, насчитывающее несколько пород. Кстати, заканчивая историческую тему, заметим, что одомашнили морских свинок ещё инки, задолго до открытия Америки.
sdvig Оракул (55862) 16 лет назад
по томучто они океан любят и в плавание рвутся !! а никто этого не видит и не понимает нифига !!!
GG Просветленный (29684) 16 лет назад
потому что их привезли из- за моря! из южной америки - в португалию, на корраблях, а там по всей Европе они разошлись! А свинки - потому что хрюкают как свинки обычные. А в европе их называют еще и guinea pigs
я Мастер (2453) 16 лет назад
потому что и моря мало, чтобы их отмыть от постоянной вони....
Catherine-S Гуру (4487) 16 лет назад
вообще изначально, они назывались на Руси Заморские свинки, но по причине привычки наших сограждан сокращать и огрублять слова, от заморской осталась морская!