Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему гусары одевали куртку на одно плечо?

Пользователь удален Мыслитель (8541), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
К ней крепились ястребиные либо орлиные крылья, чтобы предохранить левую руку, державшую поводья, от сабельных ударов.
Затем рейтары начали постепенно расставаться с латными перчатками, наручами и наплечами. Не потому, что с появлением мушкетов доспехи уже не обеспечивали должной защиты, - от 90% опасностей они защищали, но и мешали владеть оружием. Пока таковым было копье и тяжелый сварной меч, это еще не было актуально, но освоение технологии переделки чугуна позволило изготавливать не только лучшие доспехи, но и сравнительно легкие мечи. Теперь, для того, чтобы быстро наносить и отражать удары, руки требовалось освободить от лишнего веса и стеснения доспехами.

Позже, именно из этих соображений, - чтобы освободить правую руку, - гусары носили куртку только на левое плечо. За наплечами скоро последовали набедренники. Стальная юбка оказалась зловредным элементом защитного снаряжения, не дающим всаднику вертеть задницей в седле. Теперь, когда кавалерии все чаще приходилось биться с пехотой, рейтару требовалось иметь возможность отбиваться при нападении если не сзади, то, хотя бы, сбоку. Однако, до 30-х годов XVII века защитное снаряжение тяжелого кавалериста далеко не всегда ограничивалось одними только кирасой и шлемом. Процесс отказа от защитного снаряжения занял практически целое столетие. Но рейтар неуклонно превращался в кирасира.
Остальные ответы
Ирина Кунина Гуру (4031) 16 лет назад
Для пафоса, чтоб девушек соблазнять!
motja-jr Мудрец (12691) 16 лет назад
гусары респект!!!пробками когда от шампанского в небо шмаляет целый коллектив -куражит)))
может это ещё характеризовало степень боевой готовности,ой боюсь что ляпнул нелепо,после А-стры
lara Искусственный Интеллект (111090) 16 лет назад
нелепо -пешим гусаром быть:)). .
предположу, что куртка с одного боку, чтобы барышень в другому ближе прижимать:). . Вроде и в форме. а вроде и свободен от нее.