Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько в русском языке слов?

Мария Каткова Мастер (1686), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (24490) 17 лет назад
На этот вопрос, казалось бы, ответить очень просто. Достаточно обратиться к самому авторитетному из современных словарей — Большому академическому в 17-ти томах. БАС — так неофициально именуют это издание филологи; титульное же его название «Словарь современного русского литературного языка» . Здесь нелишне вспомнить, что в 1970 году этот труд был отмечен Ленинской премией. К сожалению, с первого дня появления на свет он стал библиографической редкостью, и сегодня менее известен и доступен рядовому читателю, чем знаменитый, но несколько устаревший словарь Даля. Так вот, в Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов.

Число, как видим, точное, но ответ на поставленный вопрос не то чтобы неточен или неполон — он условен и требует слишком многих оговорок, которые способны на порядок изменить это число. Так, указанное количество может «подрасти» , если считать наречия на -о, -е, образованные от качественных прилагательных, вроде откровенно (от откровенный ), безмолвно (от безмолвный) , — они приводятся в словаре не самостоятельными единицами, а в статьях при исходных прилагательных.
Все слова конкретного живого языка сосчитать нельзя уже потому, что он ни одного дня не остается неизменным. Выходят из употребления одни слова или их значения, появляются новые, и зафиксировать каждый такой факт, конечно, невозможно, поскольку процесс этот постепенный и, как правило, неуловимый.
Итак, если говорить о каком-то определенном, ограниченном «участке» языка, то более или менее точное количество слов известно: уже названо число наиболее употребительных в разных стилях и жанрах, — около 40 тысяч (по данным «Частотного словаря русского языка» под ред. Л. Н. Засориной. М. , 1977). Можно назвать также, к примеру, количество наиболее употребительных сокращений — около 18 тысяч ( Алексеев Д. И. и др. «Словарь сокращений русского языка» . М. , 1983). Представляет интерес объем личного словника, или, как говорят лингвисты, объем активного словаря одного человека. Для образованного «простого смертного» он оценивается в среднем в 5–10 тысяч слов.
Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка не может никто — ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.
Остальные ответы
Волкова Гуру (3416) 17 лет назад
с матными словами или без?
Daria Krutko Профи (823) 17 лет назад
ты про русский или русский-матерный=))
Пользователь удален Мудрец (13447) 17 лет назад
А сколько придумаешь, столько и будет.
NU77 Мастер (1766) 17 лет назад
это как если идти по рельсам и счатать шпалы, когда доедешь до "достало" - это будет ровно 1/10 часть....
Анютины Глазки Гуру (2625) 17 лет назад
Русские, новорусские, иностранные, привнесенные, сленги, фени и ...Одним словом, думаю, не счесть
SH@M@N Знаток (473) 17 лет назад
Кажется, около 100-150 тысяч.
Анастасия Кузнецова Мастер (2119) 17 лет назад
Больше, чем в английском или немецком.
Alex Профи (569) 17 лет назад
скажу то что знаю из личного опыта, так как учил иностранные языки.
короче точного числа никто тебе не скажет, думаю общеупотребительных слов около 50 000 , так по крайней мере выглядят самые большие словари, скажем русско-английский или русско-немецкий. но это далеко не все. например есть словарь экономических терминов это еще плюс 75000 есть еще билогические и химические термины там еще около 300000, есть еще юридические термины около 50000. короче грубо , короче где-то полмиллиона слов, не меньше
Пользователь удален Гуру (4070) 17 лет назад
Это зависит от того, кто говорит. Напрммер, Эллочка из "Двенадцати стульев" вполне обходилась 30 словами.
Jama Знаток (278) 17 лет назад
ты получила ответ!?
Пользователь удален Ученик (226) 17 лет назад
русских слов много,и нет постоянной цифры,их кол-во постепенно увеличивается