Как думаете, должен ли взрослый сын, имеющий свою семью, помогать матери ухаживать за братом-инвалидом? (+))

Vanish Oxy Action Просветленный (25693), закрыт 12 лет назад
И имеет ли право его жена быть недовольной этим фактом? ( Ситуация наших соседей). Я никуда не лезу, если что...просто для себя хочу узнать. Старшему здоровому сыну около 40, двое детей, матери 65. Его брат стал инвалидом в 18 лет, неудачно упав с высоты...с тех пор не может ходить. Мать часто обращается за помощью к старшему сыну - куда-то отвезти, помочь помыть и т.д. Он охотно помогает, и не только в уходе за инвалидом - возит урожай с дачи, банки на дачу...Жена не высказывается в открытую против, но ей это не нравится...считает, что уход за сыном-инвалидом - проблема его матери, а брат тут ни при чем...у него своя семья есть. И эксплуатировать его вообще нехорошо..со стороны матери. Вы что думаете об этом, интересно? Как бы вы вели себя на месте жены старшего брата? А на месте ( не дай Бог конечно) матери двух братьев - рассчитывали бы на помощь старшего сына?
Лучший ответ
Мальвина на Lamborghini Оракул (79608) 12 лет назад
для меня это было бы нормой.
Эта женщина для меня глупая тетенька.
Старший сын теперь за отца, я так поняла в семье его нет.
и вообще дикость для меня даже рассуждать на эту тему.
Остальные ответы
Danil Nurgaleev Мастер (1579) 12 лет назад
он должен помогать только матери
???»?? ? ?????????????° Просветленный (28604) 12 лет назад
все зависит от наличия совести и милосердия у старшего сына
его жена просто глупа - ведь не дай Бог что-то случится с ней - этот человек делом доказывает, что он способен к состраданию и не оставит и ее
Олька Оракул (61328) 12 лет назад
когда-нить (оч скоро) ей будет тоже 65...и куда она побежит, не дай бог чего?... не терплю тупых куриц....
Наталья Гервас Гуру (2518) 12 лет назад
Пока возникают подобные вопросы мы никогда не будем жить хорошо!
Helen Искусственный Интеллект (161935) 12 лет назад
что же делать несчастной матери? Где ей опору искать? Жена брата не права. Когда нашему отцу удалили ногу, хороши бы мы были, если бы маму бросили одну или нас с сестрой наши мужья бросили бы в этой ситуации, "были недовольны". Только благодаря тому, что помощники были, наш отец и протянул еще три года.
Дельфина Просветленный (40070) 12 лет назад
Должен. Родни вообще не так много, как хотелось бы. В данном конкретном случае брат должен либо помогать в уходе, либо помогать материально на предмет найма сиделки/помощницы/медсестры. Довольна ли жена по этому поводу - брата беспокоить не должно, поскольку это его святая обязанность, и если жена собирается сохранять семью, то ей слеует принять эту ситуацию как данность.
Татьяна Л Профи (564) 12 лет назад
Это дело лично каждого кому помогать. Зависит от воспитания в семье, желания и возможностей. Здоровья и терпения этому мужчине и его матери. К сожалению таких людей не много....
LaNa Оракул (51162) 12 лет назад
Когда мы растим детей, то конечно надеямся... но к сожалению не всегда наши надежды оправдываюся... а отказывая своим ближним в помощи, надо помнить, что жизнь бумеранг... и на их месте в любой момент можешь оказаться ты...
Елена Профи (879) 12 лет назад
Дело не в том, что должен. Вы правы у него своя семья и вот там он должен. Просто он прекрасно понимает, что это его близкие родственники и он считает своим долгом им помогать. А его жена просто не понимает, что такое когда в семье инвалид. И дай Бог ей этого не знать. Может прийдет время и она все поймет? . Главное, что старший сын, брат не идет на поводу у жены.
Одесситка Оксаночка Искусственный Интеллект (227138) 12 лет назад
Приветик Ксюша. Должен или нет, думаю нет ничего никому в должности. Хочет имеет возможность пусть поможет. НО.... жена имеет право требовать советоваться с ней об этом. Я скажу так я бы не возражала если бы моей семье хватало (я скромная на счет растрат) и если бы мы помогали моей матери тоже.
Или пусть бы тот же самый муж шел ночью в своё"спальное"время и работал что бы помочь матери. (если деньги бюьт по семье). Семья дороже всего.... увы, а остальные за бортом...
Vanish Oxy ActionПросветленный (25693) 12 лет назад
Привет, там речь о физической помощи, трате ВРЕМЕНИ...а не денег. Материально его матери хватает..на скромную жизнь..И старший сын вполне хорошо обеспечен, оба с женой работают и зарабатывают.
Одесситка Оксаночка Искусственный Интеллект (227138) Ну если речь о времени тогда нет проблем....я бы и сама помогала чем смогла бы...тут уж и раговора нет.
ЕленаПрофи (879) 12 лет назад
Не дай Бог такая ситуация сложилась в Вашей семье, то Вы бы по другому рассуждали. И деньги бы последние отдали и о досуге забыли.
Одесситка Оксаночка Искусственный Интеллект (227138) А откуда вы знаете есть у меня или нет такой ситуации я рассуждаю так как я ценю...семья для меня важнее всего,а первое это мои дети,а остальные второстипенно.
linda chepr Просветленный (43869) 12 лет назад
здоровый сын поступает абсолютно правильно по отношению к матери
неизвестно правда, как он относится к жене....
Теперь я Джейн...)) Просветленный (40594) 12 лет назад
несчастные матери... .
а невестка ох@евшая сволота.... в данной ситуации
Кошастик Искусственный Интеллект (140008) 12 лет назад
Должен.... Вообще часто рожают второго что бы они шли по жизни вместе помогая друг другу.... То есть что бы было плечо так сказать друг у друга.. .
По моему без вопросов и просьб должен....
Анастасия Оракул (89599) 12 лет назад
Считаю, что должен. Вообще в моем понимании в любом случае взрослым детям не мешало бы помогать родителям... особенно если это им действительно требуется. Что ж теперь маме в одного валандаться? На то и есть близкие родственники, чтоб поддерживать друг друга. Мама тоже с годами то бодрей не становится, чтоб одной справлятся и брата (сына) инвалида никуда теперь не денешь, раз так вышло... Я и на месте сестры и на месте жены всячески помогала бы...
Daшka Мудрец (10895) 12 лет назад
брат конечно должен помогать! имхо
жена имеет право к этому негативно относится, в конце концов она ему об этом открыто не говорит, так как понимает, что это его семья, и правильно делает
софья фотина Мастер (1906) 12 лет назад
Даже если у неродных такая беда, невозможно пройти мимо, а тут... Мне кажется, жена это человека должна вместе с его матерью ухаживать за его братом.
-- Ё Л К А -- Мудрец (19636) 12 лет назад
вот знаешь ты спросила, а я вспомнила как мне было 16 и мама моя от рака умирала у меня на глазах 2 года, братец мой на 4 года старше был женат и мало его колыхало что. Хотя деньги попросить всегда приходил у мамы.. .

Очень тяжело было видеть его такое отношение и вообще тяжело, когда близкие вовсе не близкими оказываются...
Источник: с тех пор я перестала говорить фразу некогда любимую - никто никому ничего не должен. Потому что реально страшно, когда людям наплевать друг на друга... На практике это очень страшно
Надежда Гуру (2589) 12 лет назад
большое горе у людей.
не пойму я эту дамочку.... когда замуж выходила наверняка знала про брата мужа, что ж теперь губки дуть и обижаться, это жизнь, такое может с каждым случится.. . а в семье нужно помогать друг другу, я так считаю.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 12 лет назад
1. Не люблю слов "должен-не должен"...Если он ЧЕЛОВЕК, то будет помогать, если просто ...-то не обязательно.
2. То, что помогает, значит, ДУША не мертвая
3. То, что недовольна жена, надо сменить жену, неудачно парень женился.
4. А то, что у них двое детей, и что правильным МУЖСКИМ поведением он дает им настоящий пример, как живут те, кто считается ЛЮДЬМИ, ее не радует? А жаль. Значит, она - полная дура. , и мне жаль, если дети пойдут по стопам матери, а не отца. Именно помощь и уход за братиком поможет вырастить из ниъх достойных людей.