Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем человек зевает?

Санчес Мудрец (10625), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 16 лет назад
чтобы восполнить недостаток кислорода.
Зевание - непроизвольное дыхательное движение, состоит из глубокого медленного вдоха широко открытым ртом и быстрого энергичного выдоха. Сопровождается характерным звуком, вызываемым вибрированием голосовых связок и в некоторых случаях движениями потягивания у человека, а у животных - переступанием ног и выгибанием спины.

Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с пониженным содержанием СО2, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т.д.

Зевание - филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.

Зевание вызывается также условнорефлекторно, легко возникает как подражательный акт.

Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Остальные ответы
Ольга Колесникова Мастер (1454) 16 лет назад
не выспался
голоден
низкий гемоглобин в крови
Источник: врач
Елена С. Мастер (1032) 16 лет назад
от недостатка кислорода
Veronika Adesida Мудрец (13868) 16 лет назад
Мозг требует кислорода.
Kullatnuni Мыслитель (6876) 16 лет назад
это своеобразная вентиляция легких(как глубокий вздох), ну и конечно маленькая гимнастика для мышц лица!
GAD Профи (829) 16 лет назад
Esli ya ne oshibajus zevota eto brbaorganizma so snom .Pri zevote proishodit glubokij vdoh i organizm poluchaet bolshe kisloroda chto vremenno stimuliruet.
Наталия Профи (990) 16 лет назад
считают многие,что от скуки или от недосыпания, но на самом деле от недостатка кислорода, заметьте, сколько вы зеваете в метро?! вот именно - из-за малого количества кислорода
Аннушка Мудрец (13653) 16 лет назад
Когда мозг напрягается над новой темой, происходит -ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ-зевота...
Врачи , естественно считают по другому...
Хочу уйти от проблемы и начинаю зевать)))
ситора Профи (793) 16 лет назад
кислорода не хватает.и гемоглабин здесь не причем