Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришло к нам слово "талант" ?

ИГРИН Мастер (1445), закрыт 16 лет назад
Слово "талант" значит "блестящая способность". Эта фраза применяется к каждому человеку, который не развивает свои прирожденные способности, не дает им возможности раскрыться.
Откуда пришло к нам это крылатое выражение?
Лучший ответ
Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 16 лет назад
Слово «талант» значит «блестящая способность», это знают все. Но далеко не всем известно, откуда взялось в русском языке это слово.

В древности у греков «талантом» именовалась мера веса, притом немалая. Один талант аттический равнялся приблизительно двадцати шести килограммам серебра. Впоследствии талант стал денежной единицей, так же как, скажем, в Англии фунт стерлингов. Главное богатство человека, его прирожденные способности, уже очень давно стали называть также «талантом».Самое выражение «закрыть талант в землю» впервые встречается в евангелии. Некий человек, уезжая в далекие страны, призвал своих рабов и роздал им деньги. Одному он доверил пять талантов, другому – два, третьему - один. По возвращении он справился, как они поступили с этим богатством. Выяснилось, что два первых вложили свои «таланты» в разные дела и получили на них прибыль, третий же из осторожности зарыл деньги в землю и сохранил их свято, но без всякой пользы. Хозяин похвалил двух первых, а третьего осудил. С тех пор эта притча применяется к каждому человеку, который не развивает свои природные способности, не дает им возможности раскрыться
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (103755) 16 лет назад
Из Евангелия - притча о зарытых в землю талантах.

А вот как это слово в обоих своих значениях толкуют словари:

тала́нт (греч. tálanton, буквально — вес, весы) , самая крупная весовая (массы) и денежно-счётная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии и ряда областей Малой Азии.

тала́нт, выдающиеся способности, высокая степень одарённости в какой-либо области.

Пользователь удален Профи (822) 16 лет назад
толи от греков, толи от из Рима. талантами называли деньги т. е. награждали, платили за что то.
Пользователь удален Гуру (2615) 16 лет назад
Талант- это денежная мера ( слиток золота) в Древней Греции.
И есть такая легенда. Купец перед отьездом за море оставил двум рабам по таланту. И велел сохранить. Вернулся через год. Один раб зарыл его в землю и так сохранил. А другой пустил в дело. И за год получил прибыл в 10 талантов. Вот это и значит- не зарыть талант в землю.
некто некто Высший разум (213646) 16 лет назад
Талант это весьма значительная денежная единица в Древнем Риме, более мелкие были систерции. Дар человечески назвали в честь этой очень крупной денежной единицы.
Николай Шерстнёв Гуру (3955) 16 лет назад
так называлась золотая монета в древнем египте
ЖулиК Просветленный (20058) 16 лет назад
откуда ришло выражение не знаю,а вот откуда ты взял вопрос догадываюсь...;-)
Источник: http://www.otrezal.ru/catch-words
Олег Петрожицкий Гуру (2745) 16 лет назад
И великий град весом с талант обрушился с неба на людей, и люди хулили Бога за эту язву, град, потому что язва эта была необычайно велика» (Откровение 16:18—21).
Источник: библия
Евгения Мастер (1623) 16 лет назад
А можно вопросик не по теме....поцелуй действительно нежный?:))))
Shoot Ученик (157) 16 лет назад
все так правильно отвечают, а я вот что тебе скажу-откуда пришло неизвестно, но у нас на Руси было похожее слово таглан, что значило великое предзнаменование, вот
Оля Шамшева Ученик (140) 4 года назад
Талант это 26 кг серебра