Какое дерево называют "иудиным" и почему?
Я слышал что какое-то дерево называют "иудиным" , а вот какое дерево и почему его так называют я не знаю....
ДополненОсина?..откуда взялась Осина в Израиле?...давайте хорошенько подумайте...
Как известно из тех же канонических Евангелий, Иуда пошел и удавился. В России принято было думать, что дерево, на котором он удавился, — осина, листья которой всегда трепещут, даже при отсутствии ветра. Но Иудиным деревом называется совсем другое: то, у которого цветы очень яркие, пышные, что называется, махровые. Есть рассказ Кэтрин-Энн Портер «Цвет Иудина дерева» — как мексиканский мятежник соблазнял учительницу, и она соблазнилась.
Иудино дерево (Cercis siliquastrum), дерево семейства цезальпиниевых. Высота 7—15 м. Листья опадающие, круглые, тупые, цельнокрайные, при основании глубоко сердцевидные. Цветки обоеполые, ярко-розовые, на стволе, старых ветвях и в пазухах листьев по 3-6 в пучках. Плод - плоский многосемянный боб. Цветёт весной, до распускания листьев. Размножается семенами. Дико растет по каменистым склонам и на известковых скалах в Южной Европе и Юго-Западной Азии. В СССР в одичалом состоянии встречается в садах в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Декоративное растение. Древесину используют на столярные поделки; почки - для острых приправ к соусам.
По непроверенным данным, на нём повесился Иуда. А если серьёзно, то когда на чёрном, безжизненном вроде стволе, появляются яркие цветы а вокруг тебя ещё и пустынная местость Иудеи. Там точно прилично впечатляет и навеваются мысли о силе и слабости всего живого.
Деревом Иуды называют багряник, эти деревья растут в Крыму. Иудино дерево зацветает раньше, чем на ветках появляются листья (апрель-начало мая). Возможно, название это связано с легендой о том, что Иуда повесился на дереве.
Осина и трясется-плачет! Все об этом чудесном Древе .а не о декор. кусте (багрянике ((( почитайте и поймете!! Лучину (спички) делали из древесины... Полезное очень ..из райского сада.! Если сын рождался древесину-бревна складывали для дома-отделки пока не женится.. В раю были яблоки... инжир (фига). APPEI/SIN-.апельсин... мандарин. малина смородина и др-это же дом с садом был
осина есть в Израиле.. называется асфа, откуда взялась без понятия... а церсис выглядит так... вот на нём скорей всего он и повесился...

добавлю, что таких заблуждений полно у христиан, т. к они переводили и переписывали трактаты.. а перевод не всегда понятен дословно, поэтому подстраивались под менталитет той страны... например Ева в раю ела вовсе не яблоко...!
Осина. На ней повесился Иуда.