Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Слово "халатность" происходит от слова "халат"?

Eunica Мыслитель (6554), закрыт 16 лет назад
Помните,как Обломов лежал целыми днями в халате? Значит, он был халатным.
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
конечно
потому что в халате человек расслаблен, ленив и безответственен
полы разъезжаются, мысли разбегаются. действовать не хочется
или всё идёт как попало, потому что делается
с ленцой, спустя рукава,
ни шатко, ни валко.

это - не мундир, где и подтянут, и на все пуговицы и погоны определяют...
Остальные ответы
Константин Киршин Мастер (1262) 16 лет назад
Думаю что да халат-ность тобешь Халат Носить
Lemming66 Мудрец (18162) 16 лет назад
халатность -от хладность - безразличное отношение к делу
РОМАШКА Мыслитель (5123) 16 лет назад
Когда человек надевает ХАЛАТ, он расслабляется, халат именно для этого шьется нараспашку, чтобы он не стеснял хозяина.
А ХАЛАТНОСТЬ - это и есть родственное слово, когда человек и без халата расслабляется и не хочет думать ни о чем.
Последствия такой халатности часто бывают плачевные, осбенно если человек на рабочем месте.
Обломов не был халатным, т. к. слово ХАЛАТНОСТЬ относится не к человеку, не к его халату, а к его деятельности, связанной с какой - то ответственностью.
Буба Касторский Мудрец (15538) 16 лет назад
К сожелению, мне лично это не известно.
Источник: Термины.
Матрёна Гуру (4801) 16 лет назад
Ага. А ещё один герой говорил, что дверь - она прилагательная, потому что к стене прилагается.
Полезно перечитывать классику - иногда такое узнаёшь!