как узнать какая платформа компа x86 или какая другая?

Василий Пролеев Мастер (1571), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Басов Просветленный (22172) 13 лет назад
найди в интернете модель процессора и посмотри поддерживает ли он х64. если поддерживает - то он все потянет, а нет, значь он х32(х86)
Anon92 Гуру (3967) 13 лет назад
Панель управления -> Система
Денис Гуру (3252) 13 лет назад
Мой компьютер правая клавиша - Свойства.
Там будет написан Тип системы: 32-разрядная операционная система. Либо 64 разрядная.
32 - х86
64 - х64
Костик Мыслитель (5625) 13 лет назад
Windows Vista или Windows 7
Разрядность систем Windows Vista и Windows 7 можно определить двумя способами. Если один из них не работает, попробуйте другой.
Способ 1. Просмотр окна «Система» в панели управления

Нажмите кнопку Пуск
кнопка «Пуск»
, введите система в поле Начать поиск и затем щелкните пункт система в списке Программы.
Сведения об операционной системе отображаются описанным ниже образом.
Для 64-разрядной версии операционной системы. Фраза 64-разрядная операционная система отображается в пункте Тип системы в окне Система.
Для 32-разрядной версии операционной системы. Фраза 32-разрядная операционная система отображается в пункте Тип системы в окне Система.

Способ 2. Просмотр окна «Сведения о системе»

Нажмите кнопку Пуск
кнопка «Пуск»
, введите система в поле Начать поиск и затем щелкните пункт Сведения о системе в списке Программы.
Если в панели навигации выбран пункт Сводные сведения о системе, то сведения об операционной системе отображаются указанным ниже образом.
Для 64-разрядной версии операционной системы. Фраза Компьютер на базе x64 отображается в пункте Тип системы в разделе Элемент.
Для 32-разрядной версии операционной системы. Фраза Компьютер на базе x86 отображается в пункте Тип системы в разделе Элемент.

Если разрядность операционной системы не удалось определить этими способами, перейдите к разделу "Дальнейшие действия".

Windows XP
Разрядность системы Windows XP можно определить двумя способами. Если один из них не работает, попробуйте другой.
Способ 1. Просмотр окна «Свойства системы» в панели управления

В меню Пуск выберите пункт Выполнить.
Введите команду sysdm.cpl и нажмите кнопку ОК.
Откройте вкладку Общие. Сведения об операционной системе отображаются описанным ниже образом.
Для 64-разрядной версии операционной системы. Под заголовком Система отобразится надпись Microsoft Windows XP Professional x64 Edition <год>.
Для 32-разрядной версии операционной системы. Под заголовком Система отобразится надпись Microsoft Windows XP Professional<год>.
Примечание. Местозаполнитель <год> обозначает год выпуска системы.

В меню Пуск выберите пункт Выполнить.
Введите команду winmsd.exe и нажмите кнопку ОК.
Если в области навигации выбран пункт Сводные сведения о системе, перейдите к пункту Процессор в элементе области сведений Элемент. Запомните указанное значение.
Если система 32-разрядная, значение пункта Процессор будет начинаться с x86.
Если система 64-разрядная, значение пункта Процессор будет начинаться с ia64 или с AMD64.
Максим Свиридов Профи (517) 13 лет назад
можно в командной строке набрать systeminfo
пуск--выполнить--cmd---systeminfo