Крючёк или крючок, новичёк или новичок? Стручёк, сучёк, червячёк..?

tolpigin Гуру (3504), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сколько людей - столько мнений...
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
всё через о. это же суффиксы существительных, и они не отглагольные существительные (типа тушёнки или сгущёнки) .
так что просто о.
это по правилу - отглагольное через ё, (причастия, существительные и прочее) , остальное - через о.
исключений мало - типа слова бечёвка, дешёвка, хотя речовка будет через О, потому что уже по правилу

тут не в ударении дело, а в способе образования слова!. .
ночёвка - от глагола ночевать - именно от глагола, значит ё.
а ударение здесь везде есть, им не проверить.
tolpiginГуру (3504) 13 лет назад
Спасибо, выпускница! Именно правило интересовало.
Наталья Высший разум (137091) важно именно отношение проверяемой части речи к глаголу. если образовано от него - то будет ё, в большинстве остальных случаев о
-Знаток (376) 1 год назад
сипасибо
Остальные ответы
Елена Володько Профи (729) 13 лет назад
Через "о".В существительных в суффиксах под ударением пиш. - "о".
НатальяВысший разум (137091) 13 лет назад
тушёнка, сгущёнка, бечёвка,...
Елена Володько Профи (729) Писать не стала.Не хотелось повторяться.Ответ на ваш комментарий выше
Ведьма Гуру (3364) 13 лет назад
под ударением!!! только О
Гуца Жайчик Мастер (1635) 13 лет назад
Вы экзаменатор?? Ну что за вопрос? В поисковик и узнаете.
А знать надо было со школьной скамьи.
tolpiginГуру (3504) 13 лет назад
1. Гуца, вообще-то на вопросы отвечают ответом... по сути.
2. Вопрос как вопрос - не трудный.
3. Лично Вам не понятен?
4. Я не экзаменатор.
5. Предпочитаю общаться с людьми, а не с поисковиками.
6. Мне не надо было знать со школьной скамьи.
Света Прастакевич Мудрец (17288) А в поисковике много интересного можно узнать))) Одних ошибок в цитировании стихов великих поэтов сколько, поэтому, если нет под рукой словаря - спрашивайте, не стесняйтесь)))
Света Прастакевич Мудрец (17288) 13 лет назад
А ошибка, кстати, распространенная, даже в рекламе Мезима было написано: перед применением проконсультируйтесь с врачЁм (((
В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц под ударением пишем о, без ударения - е.. . Поэтому везде - о... Но это не относится к отглагольным образованиям типа сгущёнка (сгустить) , тушёнка (тушить) и т. п.
Как ТузУченик (119) 7 лет назад
не сгустить и тушить, а тушЕние и сгущЕние.. поэтому пишем в существительном е (ё).
Максим Знаток (280) 13 лет назад
А я думал что правильно пишется ДЕВЧЁНКА )
НатальяВысший разум (137091) 13 лет назад
садись, два!)
татьяна федотенкоЗнаток (286) 8 лет назад
Максим, а у меня такое же сомнение! Что-то вспоминается, хотя и училась давненько, что там суть-то не ударениях, а родах - мужской или женский!!! Может правило поменялось)))
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (618294) 13 лет назад
Конечно, о. Но раньше, годах в 30-х, писалось: девчёнка. Язык, как известно, меняется
tolpiginГуру (3504) 13 лет назад
и в семидесятых писалось девченка...
Иван Фирсов Знаток (273) 7 лет назад
без раздницы!
ЗаКисунПросветленный (23084) 6 лет назад
плюхаха
isoTOPeПрофи (654) 6 лет назад
Без задницы