Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким образом нужно оформлять перепланировку в квартире, и что будет если этого не делать

Гаечка Гуру (4618), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1943) 16 лет назад
Придти в горадминистрацию вашего города в соответствующий кабинет (выяснить кабинет в общественной приемной администрации). Написать заявление (на заявлении расписаться всем собственникам), приложить копию техпаспорта и правоустанавливающих документов, еще приложить план перепланировки (можно сделать самим из копии техпаспорта путем замазывания штрихом , и ксерокопии). Дальше ждать комиссию домой. Можно заплатить "в одно окно" ( у нас около тысячи рублей) и в течение недели они сами все документы оформят.
Остальные ответы
Constantine Просветленный (42843) 16 лет назад
нужно в БТИ идти. а если этого не делать, то штраф заплатишь.
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
нужно в бти,если не согласовать-большой штраф и заставят восстанавливать все как было до перепланировки
Denis Vishnevskiy Профи (554) 16 лет назад
если не собираетесь продавать то можно не торопясь взять согласование, разрешение МВК (межведомственой комиссии) пройти постепенно... .
да и вобще узаканивание перепланировки необходимо только при перемена права собствености - продаже дарении и т. д.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Основное в ЖК РФ, а дальше зависит от того где вы живете.... от структуы органов местного самоуправления, в Москве это вообще органы госвласти согласуют.... тут зависит от города.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения измен
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Игорь Мастер (1372) 16 лет назад
....С собой нужно взять: 1) заявление о перепланировке жилого помещения; 2) правоустанавливающие документы на квартиру; 3) проект перепланировки; 4) соггласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя 5) технический паспорт помещения. Е СЛИ ПОМЕЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАМЯТНИКОМ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, то необходимо заключение (разрешение) КГИОПа.
Если гражданин без соответствующего разрешения произвел работы то если узнают.... то могут заставить собственника в разумный срок вернуть все в первоначальное состояние. . Если собственник собственник не приведет помещение в прежнее состояние, то органы МСУ могут продать данное помещение с публичных торгов с выплатой вырученных средств за вычетом расходов, а на нового собственника возложат обязанность вернуть помещению прежний вид. Однако по решению суда самовольно переустроенное или перепланированное помещение может быть сохранено в измененном виде, если не нарушаются права и законные интересы граждан и не создаются угрозы их жизни или здоровью.
А так нужно будет дать взятку проверяющему и все.... (вслучае если соседи заложат или продовать квартиру будете) впротивном случае никто и не узнает.
РОСТЭК-Орск Гуру (3159) 16 лет назад
Народ, не знаю, где вы живете, а в нашем захолустье делать по правилам выйдет дороже, в основном все перепланируют как им надо, а потом узаканивают через суд, к иску прикладывают техпаспорта новый и старый, заключение по проведенной перепланировке (там указано, что несущие конструкции не затронуты и инженерные коммуникации не нарушены), заключение санэпидстанции (сейчас называется по-другому - длинно и непонятно, суть работы та же), раньше нужно было еще из пожарки, потом реорганизовали их, эту функцию забрали, может, сейчас опять надо - и все дела, госпошлина 100 рублей, через месяцок-другой решение получаете вступившее в законную силу, с ним уже в БТИ, сбор указанных документов занимает от 3 месяцев до плугода - кто как шевелится. А вот если все делать правильно, то без взяток вы не сделаете - пожарные входят в комиссию по приему объекта в эксплуатацию и выкатывают требования - оснастите пожарной сигнализацией, поставьте огнетушители да еще только в той фирме купите, где они укажут - дохлый номер делать по-правилам.
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Если вы собственник квартиры, то Ваше право, узаконить перепланировку или нет.
Не будет проблем и при отчуждении (продаже, дарении). Тогда это будут проблемы нового собственника.