Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Прошу совета у профессионалов, как лучше сформировать систему оплаты труда на произ-ве? далее пояснения...

Ефим Смирнов Оракул (59626), закрыт 16 лет назад
Произ-во по изготовлению различных металлоконструкций. Я новый нач. произ-ва, рабочих 30 чел, будет прим. 100чел. У рабочих был оклад, поэтому набирали раб. часы, а производительность минимальная. Я хочу изменить систему оплаты: тариф по разряду (учёт профессионализма), 30% премия к сумме по тарифу (выполнение плана произ-ва и соблюдения режима рабочего дня), поощрительные премии за работу во внеурочное время ( вечера, выходные) Мне важно, чтобы рабочие работали с удовольствием, стимулировать их и чтобы не ,,разорить, , Директорат,,.
Лучший ответ
Таня Мастер (1354) 16 лет назад
Я как раз сейчас пишу диплом на тему "организация оплаты труда рабочих"...Могу сказать одно - заинтересовать рабочих в результатах труда сложно...Часто они не понимают как именно складывается их заработок и уверены, что сколько ни работай, больше определенной суммы не заработаешь...Для основных рабочих, занятых сборкой и т.п. лучше ввести сдельную расценку и использовать сдельно-премиальную систему оплаты труда (премия 50% от сдельного заработка, ее можно установливать за качественное выполнение производственных заданий, экономию сырья, материалов, за увеличение объема выпускаемой продукции и тп), для вспомогательных рабочих можно использовать повременно-премиальную систему (фиксированный оклад + премия 50% за своевременное и качественное выполнение заданий по ремонту и наладке оборудования;обеспечение бесперебойной и ритмичной работы оборудования цехов;бесперебойное обеспечение рабочих мест инструментом и оснасткой, транспортными средствами, энергией, топливом и тп.) Так же возможно установление нормированных заданий, если это целесообразно в условиях производства. Удачи Вам!
Остальные ответы
МирВам Мудрец (12716) 16 лет назад
Представте себя на их месте и сразу станет ясно!
volflot Гуру (4024) 16 лет назад
Самая стимулирующая оплата - сдельная. Но это требует тщательного учета проделанной работы. В случае с окладом желательно премию устанавливать как минимум 100% (соответственно оклад пониже), при 30% премии человек стараться не будет. За сверхурочные платить придется по закону. Обычно платят в большем размере, но увлекаться не стоит - все производство может постепенно перейти на ночную работу. Хорошо стимулируют разовые премии за выполнение заказов, а также доплаты к отпуску и т.п.
Даль Светлая Мыслитель (6679) 16 лет назад
а устроить бар вместо работы! Кто больше зажигает, тому и зарплата больше!!
Александр Гупалов Мастер (1951) 16 лет назад
оплата труда делай по операциям (если возможно) профессионализм тут сам себя покажет.
человек выполнил 150 операций и получил 4000р
а другой 230 операций (более проф, работал дополнительно, выходил в выходные) и получил 7000р
главное давай работу не простаивай.
Олемак Мыслитель (5573) 16 лет назад
Если нет проблем с рынком и со сбытом-хорошая схема. Только необходимо рассчитать долю з/платы со всеми премиями и сверхурочными и социальными выплатами в себестоимости готовой продукции. Становиться на позицию работников категорически нельзя.Это загубит дело. Понимать их и учитывать их интересы-это и есть пряник. Кнут в виде штрафов, лишений премии, увольнении в конце концов так же необходим.Только совет. Поговори с экономистом. Он поможет расчитать соотношение затрат к полученному доходу.Удачи.
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31549) 16 лет назад
Izmenite usloviya kontrakta po prichine restrukturizacii proizvodstva.
Kategoriya po pokazatelstvam - osnovka - stavka za kategoriyu,
koeficient za slozhnosty i kachestvo, tvorcheskiy podhod,
premiya za soblyudeniye vseh punktov dogovora, i nepremenno - uchastiye v sozdanii prestizha predpriyatiya... Vse punkti raspishite podrovno i diplomatichno, vklyuchaya strahovaniye rabochego - eto polularno v mire na bolshih predpriyatiyah. Uspeha Vam.
Константин Курганов Гуру (2575) 16 лет назад
каждый работник должен получать по выработке... чтобы никому обидно не было и не было кривотолков, что вот Вася работает меньше, а получает больше... также перевыработка не должна влеч за собой изменение рабочих ставок, чтобы из-за одного трудоголика весь коллектив попадал.
Виктория Мыслитель (6122) 16 лет назад
Я считаю, что у некоторых надо сделать оклад + премия, а др. всмогательных рабочих ввести сдельную расценку + надбавки, премии и т. д.
Лилия Воронежева Просветленный (46747) 16 лет назад
Премиальный фонд надо сформироватьи чтобы в награду,не просто деньги, а поездка на отдых!Да, и лучше всей семьей. Вот это запомнится навсегда! А все остальное , на мой взгляд , продумано очень верно!
Mary Гуру (3788) 16 лет назад
На мой взгляд, лучшая оплата труда - за выполненную работу (задание), а не за проработанные часы. И желательно в алгебраической прогрессии - чем больше работы работник выполнит, тем выгодней будет ему самому. Но плата не должна быть слишком большой, а то разленятся все. Лучший вариант - дополнительная оплата ниже среднего. Вы знаете работников, специфику их работы и, думаю, вам не составит труда найти для них оптимальный вариант. Ещё очень неплохо работает механизм свободного графика работы, но к заводским условиям из-за специфики производства он мало подходит.

Поощряются новые идеи и рацпредложения от работника любой посады и любого разряда. Но ответственность за их воплощение должна лежать на том, кто их предлагает. Можно помочь с информацией, техническими вопросами, но отвечать за всё будет инициатор. Ему же и большая часть прибыли прилагается. Осваивание новых направлений, сфер деятельности, технологий обогащает любой труд и делает работу ещё интересней, прибыльней и востребованной, конкурентноспособной в будущем. В случае неудачи можно обсудить с работником приемлемый способ погашения убытков.

Полагаю, такая система организации работы сделает людей заинтересованными в результатах своего труда и сделает из коллектива комманду. Главное, чтобы в коллективе человек мог реализовать больше, чем если он будет делать то же самое в одиночку.
Сергей 0000000 Мыслитель (5374) 16 лет назад
Лучше честно. А вообще - хоева разве разрешат тебе такую "революцию"
Пользователь удален Мастер (1542) 16 лет назад
Сибиряк! На это послание надо отвечать только при личной встрече, такие вопросы по интернету не ответишь.
Похожие вопросы