Освенцим
Места рядом: Краков, Величка, Катовице, Острава, Бельско-Бяло, Гливице, Сосновец, Забже, Бытом
Освенцим I - Аушвиц
Освенцим II - Биркенау
вкратце:
сначала добираемся до Аушвица, гуляем там. Потом на бесплатном автобусе едем в Биркенау. Из Биркенау либо на бесплатном автобусе обратно в Аушвиц (оттуда легче уехать) , либо пешочком до ж/д станции.
http://nimada.users.photofile.ru/photo/nimada/115428877/xlarge/129214197.jpg масштаб – 1 квадрат (сторона) – около 1 км.
ТУДА
-Вариант 1.электричка. Особова, 1.5 часа. Билет стоит либо 7.5, либо 8 злотых. Отходит от главного вокзала.
На сайте польских ЖД смотрим расписание -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Название станции Oświęcim
На электричке неудобно, ибо от станции до Аушвица идти прилично
- Вариант 2. автобус или мини-бас. С автовокзала (Дворжец Гуовны, Dworzec Gl.).
как добраться до автовокзала из, к примеру, Казимежа?
Можно доехать до одноименной остановки и пройти через ж/д вокзал, но можно доехать до остановки Lubisz, а там наверх прям до автовокзала.
Билет стоит около 9 злотых, можно взять билет туда-обратно, но в ваших интересах взять пока только one way.
Маршрутки и автобусы в Освенцим (по-польски произносится Ошвеньчим, как-то так) ходят раз в полчаса как минимум. Долго ждать не придется. Если это будет маршрутка (мини-бас) , то вам выдадут расписание движения этой маршрутки из Аушвица) .
Ехать часа полтора. Пейзажи за окном привлекательные, деревеньки всякие посмотреть можно, холмы.
ТАМ
Как только приезжаем в Аушвиц, сразу идем смотреть расписание 1) маршруток / автобусов до Кракова 2) автобусы до Биркенау (бесплатные) . Остановка этих автобусов до Биркенау справа от входа в сам лагерь.
Купите сразу путеводитель на русском, он и для Аушвица, и для Биркенау. Все планы и схемы с пояснениями приведены