Имеют ли какие то льготы инвалиды 23 гр при поступлении на бюджет в ВУЗ на Украине?

Елена Мастер (1118), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Третей группы
Лучший ответ
Инна Гений (62556) 12 лет назад
Имеют. Они зачисляются на бюджет в первую очередь при условии удовлетворительного результата тестирования.
Кроме этого, студенты-инвалиды имеют право на социальную стипендию, обучаясь в вузе.
Хотя, жаль, на сегодняшний день количество таких университетов в Украине значительно сократилось.

Льготами при поступлении в ВУЗы Украины пользуются такие категории:
1. студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы;
2. студенты из числа лиц, которым согласно Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы” гарантируются льготы при назначении стипендии;
3. студенты из малообеспеченных семей ( в случае получения семьей соответствующей государственной помощи согласно законодательству) ;
4. студенты, которые являются инвалидами с детства и инвалидами I-III группы;
5. студенты, которые имеют семьи с детьми.
Источник: Удачи!)