Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый сварил пиво?

Леся Украинка Оракул (57272), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1221) 16 лет назад
Пивоварением люди начали заниматься в незапамятные времена. Изучение рецептов приготовления пива, высеченных на камне, дает основание утверждать, что около 7000 года до нашей эры, то есть 9 тысяч лет назад, шумеры, проживающие в Двуречье - на территории между реками Тигр и Евфрат, уже умели варить напиток с применением ячменного солода. Они, как утверждают сохранившиеся исторические документы, приносили его в дар богине плодородия. В 1935 году американскими археологами были найдены в Месопотамии глиняные дощечки, которым по крайней мере, 6 тысяч лет. На них изображены два человека в процессе работы у пивоваренного чана. Приготовление пива детально описано на клинописных табличках, которым более 5 тысяч лет. У шумеров была даже поговорка: "Не знать пива - не знать радости". Известный немецкий археолог Е. Хубер писал в своей "Истории Мессопотамии": "Я нашел убедительную клинопись в храмовом инвентаре третьего тысячелетия до нашей эры. Там содержались прелюбопытные рецепты изготовления шумерского пива". Хуберу удалось установить не менее 15 сортов пива. Он смог составить из разрозненных изображений 23 сцены, довольно полно показывающие процесс приготовления пива.
Остальные ответы
Алена Горянова Профи (610) 16 лет назад
Наверное друиды)) Любили бухнуть одуванчиковыми отварами)
Анастасия Гуру (4714) 16 лет назад
http://snackbar.ru/catalogue/pub/416/ вот тут почитай. кажется это интересно
Андрей Чистяков Гуру (3049) 16 лет назад
Гамбринус...

Сказочный фламандский персонаж, ему приписывают изобретение способа варки пива в Западной Европе, родиной которого считается город Брюгге в Бельгии.
Лучший Мудрец (16456) 16 лет назад
Силкопоповецкие козлы!!! А так Чехи.