Как лучше прикрепить фанеру к бетонному полу (к бетонной плите)? Крепить на чопики или приклеить как-нибудь?

Евгений Разин Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
IlKhan, Или просто Хан Высший разум (113736) 12 лет назад
Никаких деревянных чопиков! Высохнут-выпадут. Бетон чистится, грунтуется грунтом типа ,,Аква",глубокого проникновения (ВД-АК-015,для сильно впитывающих оснований). Далее зубчатым шпателем на бетон наносится строительный клей (,,КС") и укладывается в разбежку предварительно обработанная антисептиком фанера. Далее через фанеру бурится и укрепляется на дюбель-гвозди с пластиковыми пробками. Листы фанеры не должны соприкасаться между собой краями (зазор примерно 3мм). Это стандартная техника выполнения работ по устройству полов.
Остальные ответы
Евгений Ляхович Профи (872) 12 лет назад
Буриться в пол перфоратором и садить на длинные шурупы с дюбелями. Фанеру к бетону ты не приклеишь.
EVA Гуру (4497) 12 лет назад
может на дюбеля лучше
Анатолий Просветленный (33725) 12 лет назад
строительный клей + дюбель-гвоздь (как ты выразился чопики)
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) 12 лет назад
Грунтуй плиту, наливай ПВА - толстый слой, и клей! ) Чтобы не было вздутостей и перепадов между листами - до высыхания клея- придави листы сверху большими брусами.
DOV Знаток (252) 12 лет назад
Сверлишь дырки в бетоне, забиваешь туда чопы деревянные, а потом саморезами фанеру прикручиваешь
Роман Гудыменко Мыслитель (8823) 12 лет назад
Пол должен быть ровным. Потом покупаешь дюбель-гвоздь требуемого размера (я бы меньше 80 мм не брал) и крепишь.
Крепится он просто - положил лист фанеры, выровнял как надо, сверлишь лист и через него же бетон (естетвенно разными сверлами) в получившееся отверстие вбиваешь дюбель-гвоздь.
Олег Смирнов Просветленный (46812) 12 лет назад
Для начала постарайся выровнять пол. Берешь доску (не меньше метра) , сморишь, чтобы торец (край был ровным) , а затем прикладывай к полу. Неровности сразу видны. Лист фанеры предварительно проалифить со всех сторон, особенно боковины. Постарайся, что бы было меньше кусков. Теперь на чсет крепления к полу: это зависит от толщины фанеры - если тонкая - на клей, толстая - на дюбеля. Вкручивая шурут, старайся, чтобы поглубже его закрутить, иначе головка будет продавливать линолиум. Раскраивая линолиум не забудь обязательно стелить его так, чтобы край линолиума загинался на стену. Прибив плинтус лишние срежь, иначе вода под плинтусом попадет на фанеру, фанера разбухнет и все делать придется заново. Если будут еще вопросы, обращайся
Владимир Пыков Просветленный (48377) 12 лет назад
Загрунтовать бетонный пол, нанести клей зубчатым шпателем и притянуть саморезами. Если не приклеить, то заскрипит через 2-3 года.
Светлана Ушакова Гуру (4387) 12 лет назад
а что без фанеры ни как, линолиум ламинат например можно и без фанеры под ламинат подложку и путь.