Клеймо – специальная татуировка, которая наносится обычно в пах или внутреннюю поверхность уха щенка и содержит информацию о нем. Клеймо представляет собой шифр из букв и цифр, которые помогают идентифицировать собаку.
Буквы (обычно их три) обозначают, в каком клубе/питомнике родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин. Далее каждый клуб/питомник сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы.
Все щенки, рожденные в питомнике/клубе, имеют клеймо питомника. Специалист, клеймивший помет, ставит свою подпись в общепометной карте, чем подтверждает, что он действительно отклеймил указанное в общепометной карте количество щенков, соответственно их полу и окрасу.
В каждом клубе/питомнике ведется учет, имеется племенная книга или компьютерная база данных, в которой по номеру можно найти владельца собаки.
Как правило клеймо состоит из 2 частей - буквенной и цифр. Оно никак не расшифровывается - хотя многие пытаются найти расшифровку буквенной части - и иногда получаются довольно забавно. Первая часть - буквенная - означает принадлежность к клубу или питомнику, вторая часть - цифры - номер собаки по порядку рождения, встречаются и третьи части - они могут быть любыми и означать что угодно на усмотрение клуба (питомника) .
Полный список всех зарегистрированных клейм можно узнать в компьютерной базе данных РКФ, где хранится полная информация о всех породистых собаках, включая и номер клейма.
Адрес РКФ: 123424, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 88, строение 1. Тел. : 490-60-89, факс: 491-11-56. E-mail: rkf@kynosoft.ru .
Т. к. сочетание буквенной и числовой комбинации уникально и регистрируется, по клейму можно выяснить о конкретной собаке все: от даты рождения и клички до номера родословной и адреса владельца.
Попробуйте ещё тут посмотреть:
http://vbvrn.ru/baza-kleym-sobak.html Ой, а вы из какого города? Не Саратов?