Какой максимальный вес и размеры могут достигать кабаны?

Валерий Муравицкий Оракул (83086), закрыт 12 лет назад

ненадо на википедию ссылаться... там указаны характеристики до 2 метров длины и до 200кг.. я пологаю этот побольше... а сколько самый большой?
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 12 лет назад
В настоящее время в дельте р. Волги, по данным
а. а. Лавровского (1952), взрослые самцы весят иногда 250—270 кг.
Характерно, что в конце прошлого века, когда на кабана в дельте
Волги усиленно охотились, самые крупные самцы весили там только 12
пудов (192 кг,— Л. С.) , большинство же зверей имело вес 3—7 пудов
(48—112 кг) (И. Явленский, 1875). Следует отметить, что еще в XVIII
и XIX столетиях там обитали кабаны более крупных Размеров, Например,
П. С. Паллас (1786), говоря о западноказахстанских зверях, отмечает,
что они были «чрезвычайной величины» и весили до «15 пудов» (240
кг) . По данным Г. С. Карелина (1875), в 40—50-х годах XIX столетия
на северном побережье Каспия добыли двух кабанов, которые будто бы
весили один 19, а второй — 20 пудов (304 и 320 кг, — А. С.) . О
существовании в прошлые века очень крупных кабанов свидетельствуют и
археологические находки. Например, судя по материалам из
неолитического Мариупольского могильника (в Приазовье) , кабаны,
жившие в долине р. Миуса, достигали огромных размеров (ширина нижних
клыков до 3 см) . По словам Боплана, в долине Днепра в XVII столетии
водились кабаны «чудовищного роста» . Большие размеры кабанов в
прошлом подтверждаются также находками их остатков в торфяниках
Киевской и Житомирской областей (И. Г. Пидопличко, 1951)- Очевидно,
что под прямым и косвенным влиянием антропических факторов кабан за
последние столетия измельчал. Интересно отметить, что в этот же
период наблюдалось измельчание зубра, благородного оленя,
европейской косули и других зверей. Измельчание кабанов продолжается
и в настоящее время, так как в любом районе их обитания можно
слышать от многих охотников рассказы о том, что раньше они добывали
более крупных зверей, чем теперь.
В долине р. Сыр-Дарьи, по данным Н. А. Северцова (1874), самцы в
возрасте 5—8 лет весили 8—10 пудов (128—160 кг) и очень редко до 12
пудов (192 кг) . По словам же многих опрошенных мною охотников, в
30-х годах текущего столетия на Сыр-Дарье максимальный вес добытых
ими кабанов достигал 240 кг. Возможно, что и здесь раньше кабаны
были более крупные. Например, Скоробо- гатов (1924), описывая охоту
на кабана на юге современного Казахстана в прошлом столетии, писал,
что «в камышах же встречаются кабаны, до 20 пудов (320 кг) . Мне
самому раз пришлось убить одинца в 17 пудов (272 кг)» . Насколько эти
сведения достоверны, сказать трудно.
О весе и размерах тела кабанов, обитающих в настоящее время в
низовьях р. Или, можно судить по данным, приведенным в таблице. В
этом районе 11 исследованных самцов в возрасте не моложе 5—6 лет
весили (без желудка, кишечника и крови) от 80 до 183 кг, а в среднем
— 106,4 кг. Если считать, что наполненные желудок и кишечник, а
также кровь, весят все вместе около 15—20 кг, живой вес кабанов
будет изменяться от 95—100 до 200 кг и в среднем равняться 120—125
кг. Кроме того, мною еще осмотрено несколько десятков секачей, живой
вес которых был примерно 80—150 кг. По словам многих опрошенных
охотников, в низовьях р. Или максимальный вес выпотрошенных самцов
очень редко достигает 205—220 кг; таким образом, их живой вес был
220—240 кг.

http: //portaleco. ru/kaban- ekologija-i- hozjajstvennoe- znachenie/ razmery-i- ves-kabana. html (УБРАТЬ ПРОБЕЛЫ).
СhallengerПросветленный (48521) 12 лет назад
Рекордные экземпляры клыков гораздо больше и измеренные по наружной кривизне вместе с частью, скрытой в кости, могут достигать длины 24-25 см. Большой изолированный нижний клык имеет форму почти правильного полукруга. Во всяком случае, это не мускусная железа, как иногда считают (Слудский, 1956). 3. Приводимые размеры семиреченских кабанов довольно далеки от максимальных.

Очевидно, звери нередко достигают длины в 200 см. Вместе с тем, указания на длину тела 230 и 240 см и высоту в холке "110 и больше", особенно применительны к западным зверям (Латвия, Белоруссия; Сержанин, 1956; Калниньш, 1950), сомнительны или относятся к исключительным особям. Вес кабанов в Латвии достигает 200, даже 236 кг (Калниньш, 1950),

В Белоруссии - 256 кг, хотя обычно кабаны весят до 150кг или несколько больше (Сержанин, 1955), в Карпатах звери весят 120-180 кг, в виде редкости до 250 (Татаринов, 1956). Кабаны Кавказского заповедника в тридцатых годах нашего века весили: самцы 64-178 кг,