Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем в состав таблеток добавляют крахмал?

.... Оракул (70796), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 16 лет назад
Потому что крахмал фармакологически нейтрален, то есть никому вреда не принесет. А таблетки чем-то скреплять надо. Да и лекарственных веществ в таблетках очень мало: так мало, что их невозможно разглядеть. А таблетку (чтобы ее проглотить) нужно видеть. Поэтому лек. вещества смешивают с крахмалом. И мы (пользователи) получаем конкретную ШАЙБУ анальгина (к примеру) , которую можно съесть. А если бы крахмала не было, - каждому из нас пришлось бы покупать микроскоп, чтобы разглядеть ту дозу метамизола натрия, которая в таблетке анальгина содержится. Вот ты - смогла бы разглядеть пол-грамма вещества без микроскопа? Я бы - не смог. А с крахмалом - проще.
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
Что бы они были больше. Лекарства то миллиграммы. А крахмал самый интактный пищевой продукт. он переносчик лекарства.
Ивушка Гуру (2764) 16 лет назад
И не так раздражает слизистую оболочку желудка
INESGEN Мудрец (15816) 16 лет назад
чтобы они объём и массу имели
Источник: врач
Лука Лукич Профи (808) 6 лет назад
ПОЛ ГРАММА РАЗГЛЯДЕТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО, ЭТО ПОЛ ТАБЛ АНАЛЬГИНА ЕСЛИ НЕ ЦЕЛАЯ, СКОРЕЕ ДАЖЕ ЦЕЛАЯ