какие особенности ухода за растением литопс микс?

Hermione |Magic Light| Granger Профи (570), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 12 лет назад
Поражает способность литопса маскироваться под форму и цвет камней, среди которых он растет в природе. Пара мясистых, сросшихся между собой листьев, разделена расщелиной. В естественных условиях видны только присыпанные песком сплющенные листья.

Разнообразна окраска этих небольших суккулентов. Верхняя сторона листьев пятнистая, может быть светло-или темно-красно-бурой, а также желтоватой, оранжевой или фиолетовой. Пятна на поверхности листьев - это своеобразные "окошки", через которые засыпанное песком растение поглощает слабый свет. В период засухи пара старых листьев усыхает, однако после дождя вырастает новая. В продаже часто бывает литопс (Lithops N.E.Br.) с похожими на копытце плотно сомкнутыми листьями.

При выращивании литопса в помещении необходимо учитывать условия, в которых он живет на родине. Это очень декоративное, но и очень чувствительное растение. Литопс предпочитает светлые места с хорошей вентиляцией. Ежедневно в течение 4 часов ему нужен прямой солнечный свет или искусственное 12-часовое освещение при слабом освещении растение может погибнуть. Зимой оптимальная температура 10-15С, обязательно хорошее освещение.

С декабря до конца марта растение вообще не поливают. Можно лишь опрыскивать его. В это время литопсы поглощают влагу из усыхающих листьев. Полив начинают в апреле, в результате чего литопс начинает выпускать новые листья. Лучший способ полива - налить воду в подставку и через 10 минут остаток вылить. Можно держать горшок с "живыми камнями" в емкости с влажным торфом. В июне-августе растение снова отдыхает - полив следует ограничить.

В сентябре литопс цветет. После цветения полив постепенно ограничивают. В периоды роста (апрель-май и сентябрь-октябрь) литопсы можно подкормить раствором удобрений для кактусов. Пересаживать литопс следует в конце периода покоя (в конце марта - начале апреля) .

Для "живых камней" подбирают горшки высотой около 7 см. На дне устраивают дренаж (1,5-2 см) из песка, гальки, битого кирпича. Почву готовят из стандартного, куленного в магазине грунта для комнатных растений и крупнозернистого песка, взятых в равных количествах. "Живые камни" можно высаживать в широкие плошки в сочетании с другими пустынными суккулентнами. Литопс размножают семенами. Высевают их в августе-сентябре.

ИСТОЧНИК
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Владимир Борисов Мыслитель (7690) 12 лет назад
...да особенных трудностей-то нет. ==торфяная и кротовая земля... уголька древесного чутка... кирпичная крошка... -стараться не переливать и следить что бы в солнечную погоду вода на теле не оставалась... -линза и ваша растюха сгорит.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279225) 12 лет назад
Нет растения литопс микс. Есть просто литопс. Как можно больше солнца и как можно меньше воды. Вот мои, последние 2 из семян