Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем отличие казначейских билетов от банкнот?

AMF Знаток (314), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Банкноты выпускаются банками, в т.ч. частными.
В США до середины 19в ходили банкноты множества банков.
Казначейские билеты выпускаются государственным казначейством.
В США это, собственно, доллары.
Хождение эмиссий банков постепенно сошло на нет.

В Гонконге нет госбанка, до 70х годов ходили 3 вида долларов, от 3 частных банков, потом сделали единого образца, но тоже от этих банков.

В большинстве стран эмиссия монополизирована, производится госбанком или гос.казначейчтвом, поэтому разница формальная, а слова практически синонимы.
Остальные ответы
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 16 лет назад
Я думаю, что билеты - это что то вроде чеков, по которым можно обналичит некую сумму денег в этом же банке! или его филиалах, Так же в банках партнерах
А банкноты - это сродни акциям, когда они выпускаются на рынок, то имеют статус казначеских банкнот, т.е. с них получают либо проценты. либо впоследствии перепродают.