Отрыжка социалистического планового хозяйства - для нужд военной промышленности настроили хлопко-прядильных предприятий, а в них по определению только женщины у станков работать могут - мужики сходят с ума через месяц... Вот и нагнали девушек со всего союза по оргнабору... Потом с советской же элегантностью пытались решить проблему их одиночества - разместили в этом районе пару воинских частей...
из песни такая была фраза: ... О любви всё твержу тебе заново Но, когда зря твердить надоест, Так и знай – я уеду в Иваново. А Иваново- город невест...." Исполнял А Миронов скачать тут: http://andreymironov.synnegoria.com/
В Иваново при социализме была мануфактуры....не один завод...туда по распределению отправляли девченок после ПТУ....После распада СССР...такая практика закончилась....комбинаты поумирали....девченки поразьехались...и теперь Иваново просто город....там есть и мальчики тоже)))