Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за символ; когда и где появился; что означал в разные времена?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5417) 16 лет назад
Уроборос — архаический образ, часто встречающийся в алхимических трактатах и представляющий собой змею, заглатывающую свой хвост. В рамках глубинной психологии, например у Э. Нойманна (Neumann E. „Die Grosse Mutter“, Zurich, 1956) трактуется как базовый архетип, символизирующий доисторическое — служащее началом человеческой индивидуальности — единство мужского и женского, положительного и отрицательного, когда „Я“ погружено в бессознательное, из которого еще не отдифференцирован сознательный опыт.
Уробо́рос, ороборос (от греч. ουρά, «хвост» и греч. βορά, «еда, пища») , букв. «пожирающий [свой] хвост» — мифологический мировой змей, обвивающий кольцом Землю, ухватив себя за хвост. Считался символом бесконечного возрождения, одним из первых символов бесконечности в истории человечества. Также было распространено его изображение не в виде кольца, но в виде «восьмерки» . Алхимический символ.
История символа

Честь изобретения уробороса традиционно приписывается египтянам эпохи Среднего Царства, хотя в Китае обнаружены сходные артефакты, датированные третьим тысячелетием до н. э. По мнению ряда исследователей, толчком к созданию символа послужила форма галактики Млечный Путь.

В индуистских мифах фигурирует змей, обвивающий в кольцо черепаху, на спине которой стоят четыре слона и держат на себе мир. В скандинавской мифологии форму уробороса принимает гигантский мировой змей Ёрмунганд, когда он обвивает Землю в кольцо, кусая себя за хвост. Образ уробороса был распространен также в ацтекской, индейской и китайской мифологии.

Христиане рассматривали уроборос в качестве символа конечности и бренности подлунного существования, которое в конечном счете поглощает самое себя. В настоящее время, это один из основных символов Унитарианской церкви Трансильвании. Для сатанистов же уроборос — это один из атрибутов Зверя (Левиафана) .

Средневековые алхимики восприняли уроборос в качестве очистительного амулета. В александрийской рукописи Клеопатровой Хризопеи (2 в. н. э. ) черно-белый уроборос обвивает слова «все в одном» . Монохромность изображения, по-видимому, отражала дуалистические взгляды гностиков на природу космоса.

Знаменитый английский алхимик и эссеист сэр Томас Браун (1605-82), перечисляя тех, кто умер в день рождения, изумлялся тому, что первый день жизни столь часто совпадает с последним и что «хвост змеи возвращается к ней в пасть равно в то же время» .

Немецкий химик Фридрих Август Кекуле (1829-96) утверждал, что приснившееся ему кольцо в форме уробороса натолкнуло его на открытие циклической формулы бензола.

Карл Юнг называет уроборос базовой мандалой алхимии, одним из основных архетипов и символом бессмертия, увязывая его с диалектикой сознательного и бессознательного в душе человека.

Печать Международного теософического общества, основанного Еленой Блаватской, имеет форму увенчанного короной уробороса, внутри которого расположены другие мистические символы, включая шестиконечную звезду и свастику.

Как видно из приведенных выше примеров, уроборос воплощает циклическую и преходящую природу вещей, а в применении к философии истории - учение о вечном возврате. То, что один бок змеи изображается светлым, а другой - темным, отражает извечное единство и борьбу противоположностей (ср. Инь и ян).
Остальные ответы
Khan Мастер (1336) 16 лет назад
если не ошибаюсь, имеет отношение к алхимии. . зовется уроборос.. вот тебе коротенько
ЗМЕИ В ФОЛЬКЛОРЕ И МИФОЛОГИИ.
Самые древнейшие мифы о змеях восходят к Древнему Египту и Вавилону.
"Сначала был Апсу - океан, в котором пребывал Тиамат - Хаос",- гласят предания. Тиамат имела чудовищную змеиную форму. Мардук убивает Тиамат, разрубает ее на куски и, собственно, эти куски и являются упорядоченным Космосом, в котором властвуют Боги.
Индийская ипостась Абсолютного - Бог Вишну /созидающий/, в одном из своих проявлений имеет форму змея вечности - Ананда, скользящего в первобытных водах. Интересно, что Ананд - это и есть сила гравитации и молитвой ему можно изменить гравитационное поле и достичь левитации.
Интересна алхимическая история змеи. Здесь змея, кусающая свой собственный хвост, - символ начала в конце и конца в начале, космического цикла, круга элементарных превращений. Змей, как символ мудрости, восходит из мрака тысячелетий.
Библия наделила его чертами самостоятельной личности, с большой силой и мудростью, которая оказалась достаточной, чтобы совратить прародителей. За это змея была лишена способности двигаться иным способом, кроме как ползать. Очевидно, первоначально змея предполагалась с крыльями и лапами? Тогда выходит, что драконы - это змеи, которые не согрешили?
Любопытна в этой связи легенда египтян о змее Апопе /Шамоне/, это - злой змей без формы. Он проникает в людей, не умеющих себя контролировать и управляет их действиями. Причем, тот человек, кем управляют, не может вспомнить этот период даже под гипнозом! То есть, Апоп состоит из группы людей, которую в данный момент ему удается контролировать. Уничтожается Апоп Солнечным Зайцем, либо богом солнца Ра.
Аналогичные легенды существуют у народов Сибири, где заяц заменен Солнечным Оленем и Солнечной птицей. Реже Апоп уничтожается Птицей Грома.
Интересна ирландская легенда о каменных змеях Святого Патрика. Он превратил всех змей Ирландии в камни, и сейчас еще можно найти много каменных змей. Некоторые естествоиспытатели считают каменных змей закаменевшими древними животными /трелобитами/.
Сомнения в предположения ученых, однако, закладывает индийская легенда о каменных змеях, а точнее, целое море подобных легенд. Так, Император Непала собирался взглянуть на статую Бога Вишну в храме, перед ним с шипением встала змея. Император считается одной из экспансий Вишну, а две экспансии одного и того же божества не могут видеть друг друга, Если две экспансии воплощены в наш, физический мир, то встреча их грозит непредсказуемыми последствиями для Вселенной.
Славянский фольклор вводит в золотой фонд мировой культуры понятие об огненных змеях. Огненные змеи представляют собой разумные линейные молнии. Эти молнии могут принимать человеческий вид и вступать в активное общение с людьми. Однако на самом интересном месте разговора они выходят, к примеру, в сад, и вдруг там сверкает молния. Все присутствующие кидаются в сад, а там - никого, только молния по небу полетела.
Нелишне упомянуть Горыныча и иже с ним. Скорее всего это аналоги египетского Апопа, так как Апоп многоголов и является проявлением бога зла Сета. Египтяне, как и славяне, отождествляли враждебные племена с этим многоголовым змеем зла.
Упомянем о змеях, к которых непосредственно воплощен дьявол. Так, в татарской легенде "Князь Тукан-Мари" змей скупает души, живя в дупле старого дуба и подбивает людей на скорые расправы.
Таким образом, вероятно, Змей обозначает одну из фундаментальных магических сил вселенной, которая направляется как на добро, так и на зло, но надо сделать так, чтобы направить Змея к добру.
Диана Дрягина Гуру (3157) 16 лет назад
Уроборос

– змея, свернувшаяся в кольцо и пожирающая свой хвост, – олицетворение вечного движения Вселенной, символ Единства и бесконечности, не имеющей ни начала, ни конца.

Уроборос, который бесконечно возвращается к исходной точке и не способен подняться на более высокий духовный уровень, напоминает также сансару, буддийское колесо существования, бесконечную цепочку превращений

Нет Времени, кроме настоящего!
Уверен, что ты слышал об этом и раньше. Но ты не понимал этого. Теперь ты понял.
Нет времени, кроме этого времени. Нет другого момента, кроме этого момента. «Сейчас» — это все, что есть.
А как же «вчера» и «завтра» ?
Это игра твоего воображения. Ты выдумал их, они не существуют в Наивысшей Реальности. .
Все, что когда-либо происходило, происходит и будет происходить, происходит прямо сейчас.
Я не понимаю.
Ты и не можешь. Не до конца. Но ты можешь начать понимать. Ведь все, что нужно, — это уловить смысл.
Поэтому.. . просто слушай.
«Время» не является континуумом. Это элемент относительности, который существует вертикально, а не горизонтально.
Не думай о нем как о том, что «слева направо» , — о так называемой линии времени, которая у каждого человека движется от рождения до смерти, из какой-то определенной точки и до какой-то определенной точки во Вселенной.
«Время» — это то, что «вверх и вниз» ! Ты можешь представить его в виде оси, на которой представлен Вечный Момент Сейчас.
Вообрази листы бумаги на оси — один над другим. Это элементы времени. Каждый элемент — отдельный и определенный, однако каждый существует одновременно с другим. Сразу вся бумага на оси! Столько там будет, — сколько там было,. .
Существует лишь Один Момент — этот момент — Вечный Момент Сейчас.
Все происходит именно сейчас — и Я возвеличен. Не нужно ждать Славы Бога. Я все устроил именно так, потому что Я не мог бы ждать. Я был настолько счастлив Быть Таким Как Есть, что просто не мог ждать, когда это стало бы явным в Моей реальности. И поэтому БУМ! — вот оно, прямо здесь, прямо сейчас — ВСЕ СРАЗУ!
Этому нет Начала, и этому нет Конца. Это — Всевозможное Всё — просто ЕСТЬ.
Именно в самом Бытии лежит твой опыт — и твоя величайшая тайна. Находясь в Бытии, ты можешь осознанно перемещаться в любое «время» и в любое «место» , какое ты выбираешь.
Ты хочешь сказать, что мы можем путешествовать во времени?
В самом деле. И многие из вас уже это делали. Фактически все — и вы регулярно проделываете это «во сне» , как у вас это называется. Большинство из вас об этом не подозревают. Вы не можете удержать эту информацию. Но энергия прилипает к вам, как клей, и того, что остается, иногда оказывается достаточно, чтобы другие — те, кто эту энергию чувствуют, — могли узнать о твоем «прошлом» или «будущем» . Они чувствуют или «считывают» этот остаток, и вы называете их провидцами или ясновидящими. Иногда, даже с вашим ограниченным сознанием, этих следов оказывается достаточно для того, чтобы ты понял, что ты уже «был здесь прежде» . Ты вдруг ошеломлен, но понимаешь, что ты уже «делал все это раньше» !
Дежавю
Да. Или это прекрасное чувство, когда ты встречаешь кого-то, и тебе кажется, что вы знакомы, всю жизнь — целую вечность!
Это захватывающее чувство. Это удивительное чувство. И это истинное чувство. Ты действительно знал эту душу вечно!
Вечность — это то, что прямо сейчас!

Я говорю тебе: Ты всегда был, есть и всегда будешь. Никогда не было такого времени, когда тебя не было, — и такого времени никогда не будет.
Но постой! А как же тогда со старыми душами! Разве нет душ, которые «старше» других?
Ничто не «старше» другого. Я создал ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, и Все Это существует прямо сейчас.
Представление «старше» и «моложе» , на которое ты сейчас ссылаешься, имеет отношение к уровням осознанности конкретной души, или А
Источник: разговоры с богом