Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем питаются майские жуки?

Vickych Мыслитель (7083), закрыт 16 лет назад
Сейчас их летает масса, падают на асфальт, где люди их давят. Если убрать - на них муравьи нападают. Жалко. Они в Красную книгу занесены.
Лучший ответ
Василиса Оракул (67955) 16 лет назад
Майские жуки наносят существенный вред молодняку плодовых, ягодных и лесных пород деревьев и кустарников, а также огородным и полевым культурам. Взрослые жуки питаются листьями деревьев, преимущественно берёзы, клёна, дуба; в годы массового лета нередко полностью объедают листья, нанося серьёзный вред насаждениям. Лет жуков начинается в мае, на юге — в конце апреля. Через 1—2 декады после начала лета происходит спаривание и затем яйцекладка. Самка откладывает в почву 50—70 яиц (в несколько приёмов) и погибает. Наибольший вред М. ж. наносят в фазе личинок, питающихся первое время корнями травянистых растений и гумусом, а позднее корнями деревьев. Развитие личинки в почве продолжается 4—5 лет. От личинок М. ж. сильнее всего страдает молодняк сосны. Сеянцы и саженцы, поврежденные личинками М. ж., быстро погибают или отстают в развитии.
Остальные ответы
Юрянка Мастер (2435) 16 лет назад
Питаются листьями березы.
Sashynya Yakimenko Гуру (3293) 16 лет назад
Взрослые жуки питаются листьями деревьев, преимущественно берёзы, клёна, дуба; личинки - корнями
Кирилл Охотников Знаток (347) 6 лет назад
Они питаются корой деревьев, и листья деревьев. Особенно они обожают берёзу!