Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "чёрные дыры" и как они зарождаются?

Паша Перепелица Гуру (4044), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иван Неунываев Мастер (1817) 16 лет назад
Черные дыры - области пространства-времени, обладающие горизонтом событий, т. е. области с настолько сильным гравитационным полем, что даже свет не может их покинуть. Образуются в результате коллапса ("схлопывания") звезды под действием гравитации. А вообще лучше Стивена Хокинга почитать. Он не единственный, кто пишет про черные дыры, но самый интересный! См: http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/index.htm или книгу Это моя- старая, зачитанная до черных дыр! )))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1391) 16 лет назад
Астрономы пришли к заключению, что черные дыры не рождаются огромными, а постепенно растут за счет газа и звезд галактик.

Тщательно проведенные с помощью спектрографа космического телескопа NASA Hubble исследования более чем 30 галактик с центральными черными дырами позволили проследить подробную эволюцию галактик и их взаимоотношений с находящимися в их центрах гигантскими черными дырами.

Анализ этих данных показывает, что гигантские черные дыры не предшествовали рождению галактик, а эволюционировали вместе с ними, поглощая определенный процент массы звезд и газа центральной области галактики. Это означает, что в меньших галактиках черные дыры менее массивны, их массы составляют не многим более нескольких миллионов солнечных масс. Черные дыры в центрах гигантских галактик, включающие в себя миллиарды солнечных масс, поглащали настолько много газа, что начали сиять как квазары, самые яркие объекты во Вселенной.

Суть заключается в том, что окончательная масса черной дыры не является ее изначальной массой, она определяется в процессе формирования галактики. "События, которые создают галактику, и события, заставляющие ее центральную черную дыру сиять как квазар, одни и те же," - говорит John Kormendy из университета Техаса в Остине. "Эти результаты помогают связать несколько направлений исследования формирования галактик в одну наиболее правдоподобную и последовательную картину".

Обнаружение телескопом Hubble еще 10 сверхмассивных черных дыр в центрах галактик увеличивает число черных дыр, доступных для исследований, до 30.

Полученные результаты обнаруживают тесную взаимосвязь между массой черной дыры и звездами, составляющими эллиптическую галактику, или центральным звездным балджем спиральной галактики.
Виктор Мастер (1652) 16 лет назад
Черная дыра это сверхплотное вещество. Кусок материи размером с мяч в чёрной дыре может весить больше всей нашей земли. Она имеет очень большую массу и огромное притяжение так что свет со скоростью 300000 километров в секунду не может преодолеть её притяжение( поэтому мы и называем чёрная дыра оттуда свет не может вылететь). Для сравнения чтобы преодолеть притяжение Земли надо всего 7 километров в секунду. А вот откуда они берутся я не знаю возможно после взрыва звёзд.