Нужен рецепт "Абрикосы на зиму"

Ирин СемК@ Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Хочу закатать абрикос. Но так, что бы можно было и приготовить пирог, или что то в этом роде.. . (многофункционального применения, так сказать) И вообще это возможно?
Дополнен 12 лет назад
Мне надо так чтоб можно было спечь пирог! Варенье НЕ ПОДХОДИТ!
Лучший ответ
Дарина-чудоподарок Просветленный (37370) 12 лет назад
Абрикосы натуральные в собственном соку (без сахара)
Автор Наталья Грекова

Очень вкусный, кисленький компот, годится в качестве десерта и начинки для тортов и пирогов. Сладкоежки зимой смогут подсластить.

Такой компот из абрикосов в собственном соку подходит для больных диабетом.
Пропорции абриковосого компота без сахара

Абрикосы (лучше - кисловатые) - 1 кг;
Вода - 0,5 стакана.
Как заготовить абрикосы без сахара
абрикосы промыть, наломать на половинки, вынуть косточку;
выложить абрикосы в кастрюлю, залить водой. Накрыть крышкой и подогревать на слабом огне до тех пор, пока абрикосы не пустят сок (оранжевый) . Периодически помешивать;
переложить в подготовленные банки, залить полученным соком (наполнив банки по плечики) . Прикрыть прокипяченными крышками;
дно кастрюли для стерилизации выложить тряпочкой или салфеткой, залить водой и подогреть (вода должна быть чуть горячее, чем абрикосы в банках) .
поместить банки с абрикосами в кастрюлю (вода в кстрюле не выше плечиков банок) , довести воду до кипения и стерилизовать (полулитровые банки - 10 мин. , литровые - 15 мин. ) на среднем огне, поддерживающем равномерное (не бурное, но активное) кипение;
крышки на банках закатать;
остудить в прохладном месте (избегая сквозняков) . Хранить так же, в прохладном месте.
Остальные ответы
лорпа рпав Гуру (2891) 12 лет назад
поджарить, и закатать
Zarina Avamileva Ученик (220) 12 лет назад
Абрикосовый джем

Вам понадобится: 1кг очищенных от косточки абрикос, 0,5кг сахара, 200г сахарной пудры, 1 пакетик пектинового порошка, 1ст. ложка сока лимона или 40г лимонной кислоты.

Для приготовления абрикосового джема, абрикосы должны быть спелыми, но тугими. Выньте из абрикос косточки и разрежьте каждый на четыре части. Нарезанные абрикосы поместите в кастрюлю, и засыпьте сахарным песком, добавьте 0,5 – 1 стакан воды и поставьте на огонь. После того, как смесь закипит – варите еще 5 минут. Снимите с огня. Накройте кастрюлю легкой тканью и оставьте настаиваться 12 часов.

После того, как джем настоялся – поставьте кастрюлю на огонь и варите его, все время помешивая деревянной ложкой. Когда джем из абрикос закипит – сразу добавьте в него заранее приготовленную смесь из сахарной пудры, пектинового порошка и лимонного сока (если у вас лимонная кислота – разбавьте ее водой) . Образовавшуюся пену снимите и варите до готовности.

Для того чтобы проверить готов ли абрикосовый джем, возьмите тарелку и намочите ее в холодной воде. Затем зацепите каплю джема кончиком ножа и опустите ее на влажную тарелку. Если джем готов, капля при остывании будет застывать. Снимите кастрюлю с огня и поместите горячий абрикосовый джем в заранее подготовленные банки. Сразу же закатайте их, переверните крышками вниз и укутайте одеялом.

Закатка абрикосового варенья

Абрикосы должны быть немного недозрелыми. Разделите абрикосы на половинки и удалите косточки. Из косточек достаньте ядра. Сварите сироп (из расчета на 1кг абрикос с косточкой) : 1кг сахара и 1 стакан воды.

Когда сироп закипит, вкиньте туда дольки абрикос и аккуратно помешивая, доведите до кипения. Как только варенье из абрикос закипело – добавьте туда ядра из косточек абрикоса и прокипятите 20 минут. Затем уберите кастрюлю с огня, накройте полотенцем и оставьте на ночь.

После того, как варенье из абрикос настоялось, поставьте его на огонь, доведите до кипения и варите еще 20 минут снимите пену и горячим разложите в заранее стерилизованные банки. Сразу закатать и баки с вареньем перевернуть, укутать в тепло и оставить на два дня.

Закатка на зиму компота из абрикос

Приготовьте 0,5кг абрикос, 250г сахара и 1 литр воды. Из воды и сахара сварите сироп. Абрикосы вымойте. Разделите на половинки и удалите косточку. Наполните банки подготовленными абрикосами по плечики – залейте абрикосы горячим сиропом. Дайте настояться абрикосам в сиропе 10 минут, затем сироп слейте в кастрюлю и доведите до кипения. Кипящим сиропом опять залейте абрикосы в банках и сразу закатайте. Готовые банки переверните, укутайте одеялом и оставьте остывать.

Скоро весна, самое время делать ремонт в квартире или доме. А сейчас стали очень популярны натяжные потолки цены на которые можно узнать на специализированных сайтах в интернете. Смотрятся они очень красиво и комната в которой установлены натяжные потолки не оставит вас равнодушной.
Елена Гуру (3551) 12 лет назад
Делаю двойной заливкой в стерильные банки, абрикосов кладу под горлышко, иногда без косточек, обязательно чуть-чуть лимонной кислоты и под шубу ставлю на крышку. И трехлитровые банки давно не делаю. А вот сахар-по вкусу, он консервантом не является, я почти не кладу ( минимум) , но это не вкусно, посто у сына аллергия.
Andrew lepi Знаток (478) 12 лет назад
ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ
Абрикосы можно варить как в целом виде, так и половинками. Подготовленные плоды опустить на 3—5 минут в горячую воду при температуре 85—90°С, после чего охладить, лучше всего в проточной воде. Если абрикосы будут использованы в целом виде, то перед погружением в горячую воду их следует наколоть. Подготовленные абрикосы залить горячим сиропом и в таком виде оставить на 3—4 часа, а затем сварить до готовности. Плоды в целом виде рекомендуется варить в четыре приема. Время выстаивания между варками должно быть 12 часов. Готовое варенье охладить, переложить в подготовленную тару и плотно закрыть.
На 1 кг абрикосов — 1,5 кг сахара и 400 мл воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Абрикосы очистить от кожицы, взвесить, выложить на блюдо, обварить кипятком, накрыть, дать постоять 5 минут. Приготовить сироп, в кипящий сироп опустить абрикосы, варить на слабом огне, пока сироп не станет прозрачным. Снять с огня, охладить, разлить в банки.
400 г абрикосов, 800 г сахара, 1 стакан воды.

КОМПОТ ИЗ АБРИКОСОВ ПОЛОВИНКАМИ
Для компота взять свежие плоды одинакового размера, плотные, с незначительной оранжевой окраской и небольшой прозеленью, которая исчезает при тепловой обработке. Отсортированные плоды вымыть, отделить плодоножку, разрезать по бороздке, удалить косточку. Половинки абрикосов плотно уложить в банки и залить кипящим сахарным сиропом. Банки поставить в кастрюлю с теплой водой и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 9 минут, литровые — 12, трехлитровые — 25 минут. После стерилизации банки немедленно укупорить и перевернуть вверх дном до охлаждения.
Для сиропа — 650 мл воды, 350 г сахара.

КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ АБРИКОСОВ
Плоды перебрать, вымыть, отделить плодоножки, дать стечь воде, плотно уложить в банки и залить кипящим сахарным сиропом. Банки поставить в кастрюлю с подогретой до 55—60°С водой и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 9 минут, литровые — 12, трехлитровые — 25 минут. После стерилизации банки немедленно укупорить и перевернуть вверх дном до охлаждения.
Для сиропа — 750 мл воды, 250 г сахара.

ДЖЕМ ИЗ АБРИКОСОВ
Мятые и перезрелые плоды без косточек залить водой или яблочным соком, поставить на огонь и варить 10 минут, затем добавить сахар и варить, помешивая, в один прием до готовности. Готовый джем должен быть густым и желеобразным. После охлаждения переложить его в банки и накрыть пергаментной бумагой.
На 1 кг абрикосов — 1 стакан воды или яблочного сока, 1 кг сахара.

ПОВИДЛО ИЗ АБРИКОСОВ С САХАРОМ
Для приготовления повидла необходимо перезрелое сырье. Количество не должно превышать 10 кг, в противном случае неизбежен пригар. Абрикосы перебрать, удалить поврежденные плоды, промыть, дать стечь воде, разрезать на половинки, удалить косточки и вырезать поврежденные места. Отобранные плоды выложить в таз, налить немного воды и уварить при постоянном помешивании. Когда повидло немного загустеет, добавить небольшими порциями сахар и уварить до готовности при постоянном помешивании. Расфасовать повидло в горячем состоянии в подогретые сухие банки, немедленно укупорить подготовленными крышками и охладить.
На 10 кг спелых абрикосов — 1 стакан воды, от 1 до 5 кг сахара (в зависимости от степени зрелости и сладости плодов и вкуса потребителя) .

ПОВИДЛО ИЗ АБРИКОСОВ БЕЗ САХАРА
Спелые абрикосы перебрать, удалить поврежденные, промыть, дать стечь воде. Разрезать на половинки, удалить косточки. Выложить в таз, налить немного воды и уварить на медленном огне при постоянном помешивании до готовности. Готовность повидла проверить способом охлаждения капли. На холодную тарелку нанести каплю повидла, дать ей остыть. Если капля загустела и не расплывается — повидло готово. Расфасовать повидло в горячем состоянии в сухие подогретые литровые банки, наполняя их на 2 см ниже верха горлышка.

МАРМЕЛАД ИЗ АБРИКОСОВ
Плоды без косточек проварить в воде до размягчения, протереть через сито, в полученное пюре положить сахар и варить, помешивая, пока масса