Что такое SPDIF

Dj ШеКо Профи (588), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Настя Самойленко Мастер (1144) 12 лет назад
SPDIF - интерфейс передачи аудио-данных в цифровом виде.
Цифpовой интеpфейс позволяет пеpедавать звуковые сигналы между аппаpатуpой без потеpи качества, котоpая неизбежна пpи пеpедаче сигналов в аналоговой фоpме через ЦАП/АЦП (цифро-аналоговый/аналого-цифровой преобразователь) .
Интерфейс S/PDIF бывает двух видов: коаксиальный и оптический.

Входы и выходы, коаксиального SPDIF выполнены на разъемах типа RCA. Цифровой сигнал передается по обычному соединительному шнуру с соответствующими разъемами. В коаксиальном SPDIF данные передаются в виде электрических импульсов по обычным проводам, которые подвержены всевозможным наводкам. В принимающем устройстве все эти наводки отфильтровываются, однако вероятность потери части данных все равно присутствует.

Оптический SPDIF использует для передачи данных оптический кабель. Его входы и выходы выполнены на разъемах типа Toslink, которые закрываются заглушками, по которым очень легко узнать этот тип интерфейса. Оптический кабель совершенно не реагирует на магнитные поля, поскольку данные передаются в виде световых импульсов. Поэтому считается, что оптический интерфейс передачи цифровых данных гораздо лучше защищен от внешнего воздействия, чем коаксиальный. В спутниковых ресиверах используется именно оптический вид интерфейса S/PDIF.
Real-KidЗнаток (338) 7 лет назад
Добрый день можете со мной свззаться? Это очень срочно!

Моя почта: real-kid@bk.ru
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74605) 12 лет назад
S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface Format, или как Sony … Epanorama.net: S/PDIF (англ. ) Подключение и настройка звука SPDIF-HDMI в компьютере (рус.)
beart Мастер (1273) 12 лет назад
S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface Format, или как Sony /Philips Digital Interconnect Format описано также как IEC 958 type II в международном стандарте IEC-60958. Является совокупностью спецификаций протокола низкого уровня и аппаратной реализации, описывающих передачу цифрового звука между различными компонентами аудиоаппаратуры. При описании S/PDIF необходимо описать как физическую часть (то есть, собственно, каким образом сигнал передаётся и по чему) , так и программную часть (то есть используемый протокол) .

S/P-DIF — потребительская версия стандарта известного как AES/EBU; имеет небольшие отличия в протоколе и требует менее дорогих аппаратных средств.
Андрей Ильин Мудрец (15731) 12 лет назад
Цифровой аудио-интерфейс (для подключения к аппарату с таким же входом или выходом)