Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как раньше назывался гор махачкала

тотже Профи (836), закрыт 16 лет назад
как раньше назывался гор махачкала
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Поселение было основано в 1844 как русское военное укрепление Петровское, которое среди горцев было известно под названием Анджи-Кала (земляная крепость). В 1857 поселение получило статус города и название Порт-Петровск, которое связано с легендой что во время Персидского похода 1722 в этом месте был лагерь войска Петра I. В 1870 была построена искусственная гавань и порт. После соединение города железными дорогами с Владикавказом и Баку (1894-96) грузооборот порта значительно возрос.

В конце XIX — начале XX веков в Петровск-Порте были построены нефтеперегонный и бондарный заводы, бумагопрядильная и табачная фабрики, железнодорожные мастерские.

В 1921 город получил современное имя Махачкала в честь дагестанского революционера Махача Дахадаева (1882—1918). Название образовано в результате слияния слов «Махач» и «кала» («город, крепость»).

С 1921 по 1990 Махачкала являлась столицей Дагестанской АССР, затем республики Дагестан. Махачкала сильно пострадала во время землетрясения 14 мая 1970.

Остальные ответы
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Семендер - столица Хазарии
Семендер - столица Джидана
Таркитау в XII-XIII вв
Порт-Петровск (начало XX века)
Марк Марк Оракул (77014) 5 лет назад
С 1921 по 1990 Махачкала являлась столицей Дагестанской АССР, затем республики Дагестан. Махачкала сильно пострадала во время землетрясения 14 мая 1970.
В Махачкале нет не то что школ но и даже ясли для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! Молодцы хохлы,.. народы сев-Кавказа учитесь у хохлов как должен народ защищать свой родной язык от имперско-фашистской русификации!