Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое блюдо является национальным достоянием Португалии?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tulipa Просветленный (36383) 16 лет назад
ой,моя любимая Португалия....Это моя страсть....
Кухня у них вся основана на рыбе в основном...Особенно они любят треску - bacalhau...Они говорят,что знают 3 000 рецептов из этой рыбы...Очень популярно блюдо-суп caldeirada?с овощами в бульоне))))
Также у них очень популярно блюдо - arroz de marisco ,то есть рис с морепродуктами (молюсками)
Суп из камня (sopa de pedra)тоже национальное блюдо...Очень сытное,с мясом)))Также различные вариации с куриными бульонами - Canja de galinha....
Также очень огромный выбор десертов и сладостей в Португалии....Например,сладкий рис с фруктами,разные пироги с яблоками,маленькие и большие пирожные и торты с орехами...Но главная сладость Португалии - это пирожные Белень или pasteis de nata (de Belem),это пирожные с ореховым кремом,которые настоящие можно попробовать только в городе Белень.
Вот так вот....
Португалия - это сказка....
Если захочешь,можешь посмотреть у меня видео про Лиссабон,коротенькое,но очень романтичное...Лиссабон ночью...)))))))Кстати все записи в моих альбомах тоже на португальском языке....
Выучила из-за своей страсти к португальскому футболу....Вот такая вот у меня связь с Португалией....Родная моя,любимая моя страна))))))))
Источник: Россия - моя Родина)))))))
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
Кстати говоря, заметно продвинулась в этом отношении Португалия. В этой стране проведено 150 исследований, посвященных национальной кухне и национальным блюдам. В результате Португалия объявила национальную кухню нематериальным достоянием государства. Самое вкусное - рыба bacalhau является национальным достоянием Португалии и подается во множестве различных блюд.
Из алкоголя национальное достояние Португалии портвейн.
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
В португальской кухне множество мясных, рыбных и овощных блюд, приготовленных самыми различными способами. К национальным блюдам относятся густой суп из картофеля и капусты и треска, жаренная на углях. Треску импортируют из Норвегии. Самая вкусная атлантическая рыба, которую подают на стол на португальском побережье - robolo, волчий окунь.
Национальным блюдом является саррабуло - рагу из свинины и печени в красном вине.
Рыба bacalhau подается во множестве различных блюд

Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
саррабуло - рагу из свинины и печени в красном вине
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
жареная треска ( рыба bacalhau является национальным достоянием Португалии и подается во множестве различных блюд).

Bacalhau a Krivitch
вариант народного португальского блюда под названием "треска" (bacalhau). Готовится обычно "на глаз", так что все пропорции поддаются корректировке :)
Необходимые продукты:
4 половинные тушки (филе) мороженой трески общим весом около 800 гр
3-5 яиц
Около 200 гр сливок
Полпачки мороженого зеленого горошка
3 средних луковицы
2 крупных зубчика чеснока
3-5 картофелин
Оливковое масло 3-4 ложки
Растительное масло для обжарки всего
Соль, перец, петрушка, овощная приправа
Маслины без косточки 10-15 штук
Приготовление:
Взять филе трески, разморозить.
Порезать лук и чеснок.
Разогреть растительное масло на сковороде с глубоким дном.
Положить туда лук и чеснок, тушить до готовности лука.
В это время расщипать рыбу на мелкие кусочки, выбрав всевозможные косточки.
Выложить рыбу в лук, дать ей хорошо пропитаться маслом.
На второй сковороде в это время поджарить зеленый горошек, выложить в рыбу, перемешать.
Постепенно добавить в общую массу две трети стакана сливок, петрушку, немного овощной приправы типа Магги.
Затем на второй сковороде поджарить картофель, порезанный кубиками и выложить в рыбу.
Добавить несколько ложек оливкового масла.
Перемешать. Насладиться зрелищем и ароматом :)
Разболтать в чашке примерно 3 яйца с солью и черным перцем. Залить в сковороду, перемешать, подождать пару-тройку минут, выключить. Украсить маслинами, нарезанными кружочками и яйцами, сваренными вкрутую и натертыми на терке.
Подавать bacalhau следует горячей, а запивать лучше всего охлажденным белым или зеленым вином (vinho verde).
ПОРТУГАЛЬСКОЕ ДОСЬЕ

Национальное блюдо - bacalhau - сушеная соленая треска.
Множество морепродуктов - особенно, запеченные на гриле сардины.
Курица пири пири - пряная и острая
Cataplana - гребешки,чоризо, лук и помидоры с травами
Cozido a portuguesa - гуляш из вареной свинины и говядины, овощей и различных сосисок
Arroz doce - рисовый пудинг, посыпанный корицей
Свежие продукты с красочных рынков.
Восхитительные маленькие пирожные с заварным кремом в сладком, рассыпчатом терсте.
А запивать? Конечно, портвейном.