Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько на самом деле ног у сороконожки?

vin100 Гуру (4946), закрыт 16 лет назад
кто знает?
Лучший ответ
роксолана султанова Мыслитель (7141) 16 лет назад
Сороконожки представителей класса многоножек (Myriapoda) и в особенности одного из них — рода Lithobius .
(Myriapoda) — класс суставчатоногих, или членистоногих (Arthropoda); дышащие трахеями суставчатоногие с обособленной головой и телом, состоящим из многочисленных, более или менее одинаковых сегментов, с одной парой сяжков (антенн) , тремя парами челюстей и многими парами ног. Из всех суставчатоногих Многоножки* вместе с первичнотрахейными (Ргоtracheata s. Onychophora) более всего приближаются своей однородной (гомономной) сегментацией и способом движения к кольчатым червям. Голова соответствует голове насекомых, несет: 1) пару сидящих на лбу, по большей части нитевидных или щетинковидных сяжков, 2) по большей части также глаза, простые или скученные, за исключением Scutigera, y которой глаза сложные, и 3) ротовые органы, типически состоящие из верхней губы, пары верхних челюстей и 2 пар нижних (в силу недоразвития или срастания нижних челюстей строение рта в подробностях значительно изменяется ); нижние челюсти могут быть снабжены щупальцами; у Chilopoda первая пара ног видоизменена в ногочелюсти, приближенные к голове и снабженные ядовитыми железками. У всех, за исключением семейства Polyzonidae, имеющего ротовые органы в виде хоботка для сосания, ротовые органы типа жевательного. Остальное тело состоит из однородных, явственно разграниченных сегментов, число которых по большей части постоянно для отдельных видов (во взрослом состоянии) , но во всем классе Многоножки* колеблется в весьма широких пределах (от 10 сегментов у Pauropoda до 173 у Himantarium из Diplopoda). Heсмотря на гомономную сегментацию, благодаря которой граница груди и брюшка неявственна, принимают обыкновенно на основании некоторых черт внутреннего строения (слияние у некоторых трех первых пар узлов) за грудь 3 первых сегмента тела. Почти все членики несут по паре или (на большей части сегментов у Diplopoda) по две пары ног; в последнем случае сегменты считают за двойные, происшедшие путем слияния двух сегментов. Ноги прикреплены то по бокам члеников (у Chilopoda), то приближены к средней линии брюшной стороны (наприм. у Diplopoda), по большей части коротки, состоят из 6—7 члеников и оканчиваются по большей части когтем. Однако у Scutigera ноги относительно очень длинны. Последний сегмент (анальный) лишен ног.
ИТОГ: от 10 до 173 пар ног!!! !
Остальные ответы
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Я знаю скока у многоножки-750.
Только что по ТВ сказали