Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто стал первым спортсменом Океании(с острова Фиджи), выступившим на зимних Олимпийских Играх 2002 в Солт-Лейк-Сити?

НеЗнайка Сан Просветленный (40820), закрыт 16 лет назад

Лучший ответ
Остальные ответы
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
В 2002 году на зимних Олимпиадах дебютировал представитель Океании -- 21-летний горнолыжник с Фиджи Лоренс Томс.
На XIX зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити
представлено 77 стран, на открытии, среди которых такие экзотические
для этого времени года, как Кения и Камерун. Позднее к участию в XIX
зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити присоединился
коста-риканский лыжник-гонщик Артуро Кинч. Таким образом стран-
участниц стало 78. Ямайка и Бермуды, Ливан и Фиджи, Непал и Индия,
Иран и Южная Африка. Четыре года назад в японском Нагано воображение
всех болельщиков, да и участников, поразил лыжник Филипп Бойт,
представлявший на Играх совершенно бесснежную Кению. Он взял и вышел
на старт 10-километровой гонки. Для преодоления дистанции ему
понадобилось 48 минут и 25 с половиной секунд - это более чем в три
раза превышает время фаворитов. Но ведь главное не победа. На
чемпионате мира в Рамзау в 1999 году Филипп Бойт улучшил свой
результат почти на 25 секунд, но до финиша 15-километровки все-таки не
добрался. Зато пример Филиппа оказался заразителен. Среди нынешних
олимпийцев появился камерунец Исаак Меньоли, собиравшийся стартовать
практически во всех видах лыжной программы, включая 50-километровый
марафон. Среди остальных дебютантов можно выделить единственных
представителей своих стран - горнолыжников Теодороса Христодолу с
Кипра, таджика Андрея Другина, иранца Багнера Калхора, санмаринца
Маттео Гиордани и фиджийца Лоуренса Томса, лыжников непальца Яурама
Кхадка и Правата Нагвайяра из Таиланда. Прислали свои делегации
крошечная Андорра и китайский Тайвань, Гонконг и Бразилия. А вот
южноафриканского горнолыжника Александра Хита и бермудца Патрика
Синглетона, стартующего в соревнованиях саночников, вполне можно
отнести к ветеранам Игр - это их вторая Олимпиада. Патрик Синглетон
поразил всех на параде открытия, пройдя по стадиону в шортах и пиджаке
при температуре минус 3 градуса, да еще ураганном ветре. Бобслеисты с
Ямайки вообще являются завсегдатаями зимних Олимпиад.