качественная реакция на спиртов

Тигр Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ле Мур Просветленный (28048) 12 лет назад
1) на одноатомные первичные спирты - оксид меди (прокаленная медная проволока) . Спирты при этом окисляются до альдегидов, на проволоке образуется слой восстановленной меди.
Сн3 - СН2 - ОН + СuO =CH3 - COH + Cu + H2O
2) на многоатомные спирты - гидроксид меди (II) - синее окрашивание
Остальные ответы
Ян Сатановский Мастер (1676) 12 лет назад
На спирты качественная реакция это хлорводородная кислота с катализатором хлоридцинка. Первичные спирты реагируют при температуре порядка комнатной. Вторичные нужна температура, третичные практически не реагируют из-за стерических затруднений. При окислении первичные спирты окисляются до кислот, вторичные до кетонов
Данил Набережный Мастер (1448) 12 лет назад
Окисление. Первичные окисляются до альдегидов или кислот, вторичные только до кетонов, третичные не окисляются вовсе.
Антипов Знаток (402) 12 лет назад
Окисление. Первичные окисляются до альдегидов или кислот, вторичные только до кетонов, третичные не окисляются вовсе.
Михаил Дроман Ученик (197) 8 лет назад
Окисление. Первичные окисляются до альдегидов или кислот, вторичные только до кетонов, третичные не окисляются вовсе