Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто самый глазастый?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Сергей Ершов, Вы победили! Всем огромное спасибо за участия!
Лучший ответ
Сергей Ершов Мастер (1593) 16 лет назад
Обладателями самых больших глаз среди представителей животного мира считаются головоногие моллюски осьминоги, кальмары, каракатицы. Особенно же "отличился" гигантский осьминог (Octopus dofleini) диаметр его глаз может достигать 40 см. Диаметр глаза каракатицы составляет одну десятую длины ее тела.

Глаза головоногих не только необычайно велики, но и, без преувеличения, совершенны, никто в подводном мире не может тягаться с ними в остроте зрения. Будучи охотниками, они в погоне за рыбой развивают внушительную скорость, а потому хорошее зрение им просто необходимо.

Сетчатка глаз головоногих моллюсков гораздо чувствительнее, чем у рыб. Каракатица, например, способна воспринимать 150 тыс. зрительных элементов, а карп лишь 50 тыс. Некоторые головоногие, не полагаясь только на остроту зрения, обзавелись дополнительными "агрегатами" различными приспособлениями, позволяющими освещать подводную тьму.

Глаза моллюсков во многом сходны с человеческими, лишь способность видеть на различные расстояния достигается у головоногих за счет приближения хрусталика к сетчатке или удаления от нее, что роднит их с рыбами (у человека хрусталик неподвижен, изменяется лишь его форма). Иначе работают и веки головоногих у них они не смыкаются, а задергиваются специальной шторкой.
Остальные ответы
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
ну, с кальмарами я не успела...
Конечно самый известный и самый "глазастый" сыр - швейцарский. Небольшая страна Швейцария смело может гордиться тем, что производит самые крупные сыры и с самыми крупными глазками. Так настоящий Эмменталь является самым крупным сыром в мире, вес одной сырной головки составляет 60-130кг, он имеет глазки величиной с орех. Его заслуженно называют "Король сыров". Отрицать то, что сыр с большими глазками смотрится очень привлекательно и аппетитно, не будет никто. Может поэтому так успел за короткое время полюбиться нам "глазастый" Радомер, который можно назвать в определенном смысле адаптированным вариантом швейцарского.
М Мастер (2086) 16 лет назад
шоколодный глазик
Пользователь удален Мастер (2195) 16 лет назад
Ящер с галапагосских островов
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
Мерседес XL отдыхает по сравнению с МАШЕЙ
Пользователь удален Мастер (1140) 16 лет назад
пауки (в смысле количества) и малюски (в смысле размера)