Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое Бессарабия, где она находится, какой народ там проживает, какого они вероисповедания и на каком языке говорят?

netaya Мыслитель (5624), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Светлоградов Мыслитель (7013) 16 лет назад
Бессарабия - территория, находящаяся в Румынии и Молдове. Транссильвания - территория, находящаяся на территории Румынии и Венгрии. Вероисповедание бессарабцев - православие, т. е. христиане, но к русской православной церкви не имеют никакого отношения. Язык - румынский (молдавский).
Остальные ответы
Ришат Мансуров Профи (685) 16 лет назад
Бессарабия по сути молдовия только чуть южнее.
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 16 лет назад
Ну, это частично Молдова, частично Румыния.. .
http://www.referatu.ru/1/08/282.htm
Юрий Чурилов Просветленный (25172) 16 лет назад
Бессарабия - часть Молдовы, говорят на молдавском языке
МакСимус Гуру (3874) 16 лет назад
хохлы в крыму спрашивают кто такой Пушкин.
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
это Молдавия, язык - румынский...
Tasmaly Krissy Профи (886) 16 лет назад
Бессарабия это южная часть Молдовы.Говорят там на молдавском языке,а вероисповедание такое же как и в России,да и в Молдавии впринципе.Там проживает очень гостеприимный народ.
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
Бессарабия (укр. Бесарабiя и реже Басарабiя, рум. Basarabia) — историческая область между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической Молдавии. Название (по-румынски Цара Бессарабска — «Земля Бессараба» ) происходит от имени валашского воеводы Бассараба I Великого (1289—1352, правил с 1310). По данным Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона в XVI—XVII веках Бессарабией называли часть нынешней Румынии (Валахию с Бабадагской областью по Дунаю), [1] затем южную часть междуречья Прута и Днестра — Буджак, а после 1812 года всё междуречье.

Территория Бессарабии в античности была пограничной между, с одной стороны, дако-фракийскими племенами, с другой, кочевниками украинских степей — скифами, затем сарматами. В VI в. до н. э. здесь возникла греческая колония Тира (у нынешнего Аккермана) . В 106 году император Траян предпринял поход в южную часть современной Бессарабии — землю живших здесь гетов, покорил её и включил в состав новообразованной провинции Дакия, выстроив Траянов вал, частично сохранившийся. В III веке сюда пришли готы и частью приняли христианство, в конце V в. авары, потом болгары (тюркские кочевники) , в конце I тыс. — славянские племена уличей и тиверцев; среди их городов был Белгород. После распада Киевского государства, территория эта подчинялась Галицкому княжеству, о чем напоминает город Галац в Румынии (древнерусский Галич, названный в честь столицы княжества) . Территория, с другой стороны, постоянно подвергалась набегам со стороны степи: около 900 года ее разоряли венгры, затем печенеги, половцы, монголы и наконец ногайцы, обосновавшиеся в Буджаке. В Буджаке вообще господствовали кочевники, кроме коротоких промежутков в конце I тысячелетия, когда его заселили болгары (вытесненные около 1000 года печенегами [1]) и затем в XV веке, между упадком Золотой орды и приходом турок. В конце XIII была основаны первые колонии генуэзцев на низовьях Днестра и снова оживилась торговля. В середине XIV в Бессарабия вошла в состав Молдавского княжества; тогда же территория, опустошенная татарскими нашествиями, заселяется молдавскими племенами, которые и составляют основную часть населения страны до наших дней (в России бессарабские румыны издавна известны под именем молдаван, так как вплоть до середины XIX в. не было общего названия для молдаван, валахов и трансильванцев) . В 1503 г. Турция присоединяет южную Бессарабию (Буджак) , где строятся крепости Аккерман, Бендеры и Измаил; на севере Бессарабии в крепости Хотин также сидел турецкий паша, который управлял округом — «Хотинский райя» . Однако территория нынешней республики Молдавия в целом продолжала входить в состав Молдвского княжества. Через Бессарабию пролегала сухопутная дорога из России в Турцию. С 1711 под 1812 годы Бессарабия пять раз оккупировалась русскими войсками, пока наконец не была присоединена к России по Бухарестскому договору 1812 года.
Источник: wikipedia
Серый Чирков Знаток (322) 8 лет назад
Бессарабия это часть Одесской области и Молдова многонациональный регион проживает свыше 100 национальностей говорят на Украинском, Русском, Болгарском, Молдавском, Гагаузском и т. д.
Наталья Рогожкина Профи (542) 5 лет назад
Бессарабия находится между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр. Основная территория Бессарабии, это территория в Одесской области, состоящая из районных центров, городов и сел, Арцизский район, Татарбунарский, Измаильский, Белгород-Днестровский (Белгород-Днестровский входит в число 10 древнейших городов мира), Каролино-Бугаз, Затока. . Мой папа родился в Арцизском районе в селе Делены. 85 % населения в Бессарабии составляет болгары, 12 % русские, остальная часть- украинцы, немцы, молдаване. Другая часть Бессарабии находится в Приднестровье.