Как готовить абрикосовые косточки?

~ ~ Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Нам знакомые часто привозили абрикосовые косточки из Узбекистана, и мы их так полюбили, что захотелось самим научиться готовить сию радость. Как раз партия свежих абрикосов подоспела. Что с ними нужно делать? Просто сушить? Замачивать? особо рецептов и не нашла
Дополнен 12 лет назад
капитан, каких свет не видывал.
Косточки жарить, то да. . а как их жарить? ) снять скорлупу и ядра греть на сковородке? или прям в скорлупе и веселить их. Или нужно в костре/золе их готовить? или для домашнего приготовления подойдет духовка
Лучший ответ
бабушка яга Просветленный (33191) 12 лет назад
Косточки замочите на 20-22 часа в солёной воде. А потом испеките в костре.... они откроются и будут очень вкусными....
Остальные ответы
sometimes sometimes Профи (701) 12 лет назад
абрикос съедаешь косточки жаришь хДД
VIKO Мыслитель (5338) 12 лет назад
Ингредиенты для варенья:

На 1 кг. зрелых абрикосов
1 кг. сахара,
0.5 ч. ложки лимонной кислоты (это по желанию) ,
абрикосовые косточки или миндаль или имбирь.

Выход примерно 1,2 литра.
Рецепт приготовления варенья: не сложен
Абрикосы хорошо вымыть в проточной воде, обсушить, отделить косточки. Из косточек вынуть зернышки, промыть и обсушить. Теперь на дно варочной посуды (она должна быть с широким дном) выкладываем слой половинок абрикосов, по возможности чашечками вверх, засыпаем сахаром чтобы все половинки были заполнены, затем снова слой абрикосов, опять засыпаем сахаром и так до конца. Если абрикосы у вас недоспелые и несочные, на данном этапе можно добавить немного воды. Оставить так на сутки.
Затем посуду с абрикосами поставить на огонь, аккуратно размешать нерастворившийся сахар ложкой, довести варенье до кипения, уваривать будем в один прием, на небольшом огне, иногда помешивая и часто снимая пенку минут 30-40, за 5 минут до готовности посыпать лимонной кислотой, всыпать абрикосовые зернышки или миндаль или немного имбиря и перемешать.
Пенку снимать обязательно, с ней варенье может закиснуть.
Банки вымыть, чтобы быть уверенными в чистоте, баночки можно простерилизовать на пару или в духовке. Разлить варенье по чистым сухим баночкам, укупорить, перевернуть вверх дном, накрыть тканью, оставить так до остывания.
Если вам посчастливилось найти сахар с пектином, обязательно варите варенье на нем. Такого сахара нужно в 2 раза меньше, варенье с ним получается густым и не приторно сладким. И сварите абрикосовое варенье, обязательно добавив абрикосовые косточки или миндаль, не пожалеете.