Как сделать угол из бегета на потолок, подскажите!!!
Поклейка багета
Современный интерьер сложно представить без багета или как еще его называют потолочного плинтуса. Функции багета в основном декоративные. Помещение с багетом смотрится гораздо солиднее и приятнее. Без бегета угол между стеной и потолком смотрится как бы пустым. Даже поклеяв самый дешевый багет в свою комнату, вы значительно украсите ее, тем более что одна двухметровая планка будет стоить от 20 рублей. Итак приступим к поклейке.
Для поклейки багета нам необходимо стусло- специальный инструмент для резки углов, ножовка по металлу, шпателя, губка, ведро с водой. На обычные пошпаклеванные или гипсокартонные стены багет клеится на шпатлевку. Для удобства лучше использовать финишную, так как она не схватывается при работе. Финишную шпатлевку можно использовать при поклейке легких и маленьких багет, если вы хотите поклеять большой и тяжелый багет (от 10см в ширине) лучше использовать сухую шпатлевку фугенфюллер или подобную ей для большей надежности. Обычно багеты клеятся до покраски потолка и поклейки обоев, затем красится потолок вместе с багетами, а дальше клеятся обои.
как поклеить багет
Если вы планируете клеить багет на обои, панели ПВХ или МДФ, лучше использовать Момент монтаж белого цвета для того, чтобы не было видно щелей между багетом и основанием на которое они клеятся.
Если вы хотите поклеить багет на закругленную стену или второй уровень потолка, лучше использовать маленький багет так как он более податливый, а закрепить его до момента схватывания шпатлевки можно прибив гвоздиками. После того как шпатлевка схватилась, гвоздики можно извлечь, а отверстия зашпатлевать.
монтаж багета
1. Допустим нам необходимо поклеить багеты в стандартной комнате с четырьмя внутренними углами. На первой планке багета по стуслу отрезаем внутренний угол. Для того, чтобы определить какой из углов на стусле ваш, необходимо представить ваш угол, и сравнить его с тем что на стусле. Нижняя часть стусла (его основание) это ваш потолок. Важно также помнить, что при отрезании багета для внутреннего угла задняя стенка багета длиннее лицевой, и наоборот для внешнего угла после отрезания лицевая часть длиннее задней. Выбрали свой угол? Отрезаем.
2. Следующим этапом будет нанесение шпатлевки или клея на задние полки багета. Клей или шпатлевку можно не жалеть, так как все лишнее вылезет, а багет будет надежно приклеен.
3. Теперь нам необходимо убрать шпателем или пальцем лишнюю часть шпатлевки и промыть мокрой губкой.
4. Следующий багет клеим также, только шпатлевку также необходимо нанести на стык нового, затем шпателем прошпатлевать стык так, чтобы стык был не заметен после высыхания Это значит, что в месте стыка не должно оставаться горба или ямы- все это останется заметным даже после покраски. Возможно шпатлевать придется в несколько приемов, предварительно пошкурив стык.
5. Для того, чтобы точно отрезать последний багет на стене, необходимо отмерить расстояние рулеткой а затем перенести размер на багет.
Обычно багеты наклеенные на шпатлевку высыхают через 2-3 часа, после чего можно приступать к покраске потолка.
примерно так ...
В этом видео показывают подробно.
https://youtu.be/GZfx-OV0jmU
выбирайте более подходящий вариант
Как будто для одного домашнего ремонта стусло надо покупать )))
Возьми два небольших кусочка (отход есть? ) для тренировки ..
Ложи на стол и пили ножовкой по металлу угол багета пополам (по бисектриссе ) ,
ножовку держи с наклоном, чтоб срез получился не прямой, а косой
приставляешь к углу (примерка) , подгоняешь (прирезаешь) по месту острым ножом (лучше кухонным с хорошей сталью, а не тонким, гнущимся типа канцелярским) ,
клеишь максимально сдвигая ...скрепляешь швейными буловочками, чтобы углы не расходились .
Не бойся не идеального стыка - любые просветы - щели выберешь ШПАКЛЕВКОЙ !!!
и всего делов то )))