Налог при продаже квартиры обязательно платить?

Миша Катин Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Если я продам квартиру и в этом же году куплю квартиру за сумму не меньшую той, за которую продал, надо ли будет мне платить налог? Если нет, то плиз ссылки на постановления....закон...статьи.
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
при продаже налог будет начислен, а при покупке можно получить льготу....
Источник: юрист в Москве
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394214) 12 лет назад
Да.
Если владел квартирой менее 3-х лет.
zoyalav Гуру (3692) 12 лет назад
Налог нужно платить только тогда, когда квартира была в собственности менее 3-х лет, и с суммы выше 15000000 руб. , если квартира была в собственности больше 3-х лет, налог платить не надо, но декларацию подать нужно обязательно, иначе налоговая достанет
Владимир Судьин Мудрец (19633) 12 лет назад
Ха-ха!
Проданная квартира- это чистый доход - платится сразу!
Купленная квартира- это расход, уменьшающий налоговую базу по НДФЛ!
То есть - при покупке квартиры или дома раз в жизни предоставляется вычет из налогооблагаемой базы, то есть ты не будешь платить 13% от официального дохода до получения дохода в 6млн руб - однократно!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 12 лет назад
Не так.
Если есть доки о покупке квартиры, кот. сейчас продаете- с суммой, потраченной на приобретение, то можно платить налог с разницы между ценой продажи этой квартиры и ценой покупки этой же квартиры.
Нет разницы- нет налога. Разница небольшая- налог 13% с нее.
Например покупали эту квартиру за полтора миллиона, а продаете за 2 миллиона- разница- 500тыс. С 500тыс. заплатите налог 13% - 65 тыс. руб.
Не работает фишка, если продаете приватизированную квартиру или полученную в дар, или по наследству, ибо подтведить доками приобретение и потрач. деньги не можете.
Тогда второй вариант налог с продажи- облагается налогом сумма выше миллиона ( это если менее трех лет была в собственности продаваемая квартира, если более трех лет, то налога при продаже нет вообще) .
Миллион руб. - налогом не облагается.
Т. е. продаете квартиру за 2 млн. рублей, миллион не облаг. налогом, а с миллиона заплатите 13%- 130 тыс. руб. налога.
Потом будете тут же покупать другую квартиру, и вот есть налоговая льгота при покупке- возврат налога с 2 млн- так что до 260 тыс. можете возвратить при покупке.
Например продали эту свою квартиру за 2 млн- маленькую ( и уплатили налог по второму варианту помним это - 130 тыс. рублей) и купили большей площади за 3 миллиона.
Получите обратно из бюджета 260 тыс. рублей.
Помнить, что речь не о призовых от государства, а о налоговых льготах. Их получить могут те, кто работает и платит НДФЛ.