Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто создал микроскоп?

Пользователь удален Мудрец (11167), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 16 лет назад
Впервые увеличительные стекла стали применять в очках, а вот микроскоп появился на 300 лет позже, на грани XVI и XVII веков. Историки выдвигают на роль изобретателя в первую очередь Захария Янсена из Миддельбурга в Голландии. Как-то раз Янсен взял трубу диаметром в дюйм и установил на ее концах выпуклые линзы. В поле зрения попал какой-то близлежащий предмет и предстал в сильно увеличенном виде. Это навело Янсена на мысль создать новый прибор. Он стал работать в этом направлении, и, наконец, около 1590 года появился микроскоп. Однако только голландец Левенгук, живущий в городе Делфте смог добиться увеличения в 300 раз, а это превосходило возможности лучших сложных микроскопов XVII века, имевших и объектив, и окуляр.
Остальные ответы
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Антони ван Левенгук (Leeuwenhoek) нидерландский натуралист, один из основоположников научной микроскопии. Изготовив линзы с 150—300-кратным увеличением, впервые наблюдал и зарисовал (публикация с 1673) ряд простейших, сперматозоиды, бактерии, эритроциты, движение крови в капиллярах. Описал строение гладких и поперечно-полосатых мышц, клеточное строение различных органов растений.
Источник: РЭС
Дима Мачерет Ученик (186) 16 лет назад
Понятное дело - микробы. Исключительно с целью общения.
А ведь многие отсталые наблюдатели и не предполагают, что это аппарат с двойным действием: в одну сторону - микроскоп; в другую - подзорная труба
Источник: Мифология микромира.
Анна Донских Ученик (211) 7 лет назад
про Левенгука- все клевета!!! он открыл одноклеточные организмы. А микроскоп и телескоп изобрел, вроде бы, Захарий Янсен.
Анна Костюшена Знаток (299) 6 лет назад
вообще-то левенгук открыл одноклеточные организмы... до микроскопа он дела не имеет